Идея о введении исключительно безналичных расчетов в сделках с недвижимостью вызывает обеспокоенность из-за возможного занижения цен в контрактах с последующей выплатой наличными, сообщила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина.
В начале февраля глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, в интервью РИА Новости отметил, что депутаты планируют представить законопроект, обязывающий россиян и компании осуществлять сделки с недвижимостью исключительно безналичным способом. Аксаков подчеркнул, что применение наличных средств в расчетах часто сопровождается обманом и злоупотреблениями. Законопроект уже подготовлен и вскоре будет направлен в Госдуму, а в случае его принятия, нововведение начнет действовать "со второй половины этого года".
"Я опасаюсь того, что если будут введены запреты на такого рода расчеты наличными, чтобы цена таких сделок не ушла в теневую область, не стали занижать цены в контрактах, которые за безналичные, а наличные платились бы отдельно - пока что преждевременно делать выводы", - заявила Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
Набиуллина также подчеркнула важность развития безналичных расчетов. "С 2015 года у нас произошло существенное изменение пропорций наличных и безналичных - сейчас безналичных расчетов 88%, и этого мы достигли без запретов, а за счет того, что безналичные расчеты становились удобными и дешевыми, поэтому этот путь нам кажется очень важным", - добавила она.
В пятницу Центральный банк в шестой раз подряд снизил ключевую ставку, уменьшив ее на 0,50 процентного пункта до уровня 15,50%.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!