В Москве число ипотечных сделок в июле снизилось на 25% за год
Ипотека в июле
В Москве в июле 2026 года зарегистрировали 7 607 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. Это на 25% меньше, чем в июле 2025 года, когда было зарегистрировано 10 137 договоров.
По сравнению с июнем, когда было оформлено 8,6 тыс. ипотечных сделок, число договоров снизилось на 12%. С начала года государственные регистраторы в среднем оформляют около 8 тыс. ипотечных сделок в месяц.
Данные с начала года
За январь—июль 2026 года в Москве зарегистрировали 56,2 тыс. договоров ипотеки с жильем. Это на 18% меньше, чем за первые семь месяцев прошлого года, когда было зарегистрировано 68,5 тыс. договоров.
Комментарий Росреестра
Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил: "После июньского роста кредитный сегмент недвижимости ненадолго занял выжидательную позицию перед решением о ключевой ставке. Тем не менее, несмотря на последовательное снижение "ключа", основной спрос стимулируют доступные льготные программы".
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!