Власти хотят чтобы ты потерял работу! Это нужно для перестройки экономики
Власти, включая министра экономического развития Максима Решетникова, полагают, что рост безработицы может быть полезен для экономики. Это связано с возможностью структурных изменений и перераспределения рабочей силы в более продуктивные сектора. В условиях, когда безработица низкая, компании вынуждены конкурировать за кадры, что влияет на экономическую стабильность. Чтобы адаптироваться, необходимо развивать навыки, следить за рыночными тенденциями и диверсифицировать источники дохода.
Министр экономического развития Максим Решетников аккуратно объяснил на этой неделе простую мысль: рост безработицы выгоден государству.
В текущих условиях некоторый рост безработицы даже может помочь и структурной перестройке, и перетоку рабочей силы на более производительные рабочие места.
Перевод с чиновничьего: если «свободных» людей станет больше, они быстрее побегут туда, где экономика считает их более полезными.
Что это значит по факту? Если отбросить мягкие формулировки, логика звучит так:
когда людей не хватает → они дорогие
когда они дорогие → бизнесу больно
когда бизнесу больно → экономике нужна перестройка
перестройка иногда удобнее, когда часть людей внезапно становится доступнее/
Экономическая эффективность ставится выше невозможности прокормить семью индивидуальной защищённости рабочих мест.
Нынешняя ситуация на рынке труда выглядит так:
безработица остаётся очень низкой (~2,2%);
в экономике дефицит кадров, но он неравномерен;
компании конкурируют за работников зарплатами;
идут перетоки между отраслями — где-то рост, где-то стагнация.
Как адаптироваться к нынешним условиям?
Не путай низкую безработицу с защищённостью. Рынок труда может быть перегретым, но это не значит, что твоя позиция стабильна.
Диверсифицируй доход. Один источник = уязвимость.
Следи за отраслями, где растут зарплаты, а не только за своей.
Повышай мобильность навыков. Чем быстрее ты можешь сменить сферу — тем меньше ты зависишь от чужих решений.
Не верь в сказку про «рынок сам всё отрегулирует». Он регулирует систему. А ты помни, что под лежачий камень вода не течет.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!