Вторичный рынок жилья обгоняет новостройки на фоне снижения ставок

Вторичный рынок жилья обгоняет новостройки на фоне снижения ставок

На фоне снижения рыночных ставок в России, вторичный рынок жилья, особенно объекты, построенные в последние десять лет, уверенно конкурирует с первичным жильем. Согласно исследованию сервиса "Домклик" от Сбербанка и Центра финансовой аналитики, «цена квадратного метра в домах, построенных за последние десять лет, выросла за год на 14,6%».

Динамика цен на жилье

Аналитики отмечают, что в марте рост цен на первичную недвижимость замедлился до 0,70%, а на готовое жилье — до 0,60%. В конце 2025 года наблюдался активный рост рынка, который завершился, и в ближайшие месяцы ожидается умеренное повышение цен или их стагнация. За месяц средняя цена квадратного метра в новостройках увеличилась до 187,80 тыс. рублей, а в готовом жилье — до 123,60 тыс. рублей, что соответствует годовому росту на 9,20% и 9,30% соответственно. Оба сегмента демонстрируют более быстрое повышение цен по сравнению с официальной инфляцией.

Медианная стоимость квадратного метра на вторичном рынке, для жилья, построенного в последние десять лет, снизилась с 183,90 тыс. рублей до 180,10 тыс. рублей, что составляет падение на 2,10% по месяцу. Тем не менее, этот сегмент продолжает расти быстрее новостроек, и разрыв в ценах между новыми и вторичными домами последних десяти лет составил 4,10% (по сравнению с 1,40% в феврале и 5,70% в январе).

Цены на советскую недвижимость и рыночные тренды

Стоимость готовой недвижимости советской постройки в феврале составила 113,20 тыс. рублей за квадратный метр, увеличившись за год на 19,60%, что сделало её бенефициаром периода высоких рыночных ставок. За месяц её рост составил 1,25%. Разрыв между ценой предложения и ценой сделки на рынке новостроек, который показывает степень уверенности продавца, увеличился до 14,90%, что значительно превышает средние значения 2025 года (12,40%).

На среднесрочную перспективу не видно, чтобы у застройщиков появилась возможность компенсировать рост издержек за счет повышения цен, так как по итогам марта в новостройках страны остаются нераспроданными 82,10 млн кв. м жилья, по сравнению с 80,60 млн кв. м в феврале и 79 млн кв. м в январе. Этот показатель постепенно возвращается к историческим максимумам, достигнутым в октябре-декабре 2025 года.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!