InvestFuture

10 привычек, которые мешают разбогатеть. Привычки бедных людей

Прочитали: 5112

Тема, касающаяся привычек бедных людей, лежит на поверхности, она простая, но без понимания, проведения самоанализа и самотестирования сложно получить пользу от рассмотренной далее информации. Рассмотрим, чем различаются привычки богатых и бедных людей, и от чего нужно избавиться.

Понятие бедность не стабильное. Например, человек, получающий 300 тыс. ежемесячно по итогу тратит все деньги и умудряется взять в долг, в результате остается ни с чем, является бедным. Житель РФ с зарплатой 40 тыс., откладывает 10%, создавая небольшую финансовую подушку, при этом обеспечивает ежедневные потребности, это богатый.

В России принято считать, что между богатыми и бедными людьми большая пропасть, у кого нет связей, не оказался в нужное время в нужном месте никогда ничего добьется. Данное убеждение берет свои корни с 90-х годов, когда резко разбогатели люди, которые находились возле кормушки. Теперь это олигархи известные всем. Современное устройство страны также далеко от идеала, но обратите внимание, что подрастает поколение незашоренных, людей понимающих, что существует предостаточно ниш, которые еще не заняты, в помощь приходит интернет. Яркий пример – социальные сети, многие инстаграм-блогеры зарабатывают тысячи рублей, при этом работают над контентом.

Многие жалуются на отсутствие работы, возможностей, социальных лифтов и т.д., интернет – это прекрасное пространство, которое позволяет реализоваться любому человеку.

Разница между богатыми и бедными

Пропасти как таковой нет, присутствует разница – привычки. Книга «Сила привычки», автор Ч. Дахигга фундаментально важная работа, для тех, кто нацелен сделать важный шаг в своей жизни.

Привычка – это то, что сложно изменить, но именно она определяет будущее.  Данные вещи закладывают путь к нашему благополучию, развитию, они определяются привычками. Когда это происходит неосознанно, получаем результат.  Далее рассмотрим  привычки бедных людей, от которых следует избавиться.

Жизнь одним днем

Первая ошибка бедного человека – отсутствие финансовых целей и планов. Существуют фразы определяющие человека к категории бедных – в нашей стране нельзя ничего загадывать, не знаю, что будет через 10 лет, жить нужно один днем, жизнь короткая.

Чего-то добиться в жизни без целей сложно. Задача должна быть:

  • конкретной;
  • достижимой;
  • адекватной;
  • измеримой;
  • привязанной ко времени.

В противном случае это не цель, а мечта. Люди не понимают, что необходимо делать для достижения цели. Поэтому из-за отсутствия понимая, чего хочется в 99% случаях мечты до конца жизни остаются в категории «мечты».

Нежелание заниматься своими финансами

В век технологий, когда деньги не пребывают в руках, видим только на экране телефона не осознаем что деньги наша собственность. Забываем какое количество времени и жизни потратили на цифры. Поэтому легко потратить деньги на что-то не нужно, доверить деньги мошенникам, с прицелом, что получится увеличить профит.

Финансовая грамотность – это не только наука о том, как стать богатым. Это комплекс знаний, который необходим каждому. В первую очередь финансовая грамотность:

  • планирование финансов;
  • учет финансов;
  • работа с кредитами и инвестиционными инструментами;
  • воспитание детей;
  • выстраивает отношений в семье, чтобы пара не противоречила друг другу, а создавала синергетический эффект, усиливая созидательную денежную энергию.

Злоупотребление кредитами

Оформление кредита без необходимости одна из 10 привычек бедных людей.  С таким инструментом можно работать эффективно, но более 90% людей делать это не умеют. Существуют кредиты необходимые, для развития бизнеса, незапланированное лечение, жилье. В определенных ситуациях кредиты абсурдные: новый телефон, техника, отдых.

Отсутствие финансовой подушки

Бедные люди забывают о создании финансовой подушки, накоплений на старость или же на форс-мажорный случай. Жизнь очень непредсказуема и коротка, прежде чем начать инвестировать, изначально разберитесь с кредитами, затем требуется создать финансовую подушку безопасности. Наличие такой заначки покроет расходы семьи на ближайшее время до полугода.  Такая задачка не сковывает человека, позволяет выиграть время для изучения нового дела, изменения рода деятельности, не переживая о жизненных потребностях.

Трата всех лишних денег

Подарили деньги, выиграли в лотерею, получили наследство или премию бедные люди отягощены данными средствами и испытывают острую необходимость их потратить. Частые истории, человек выиграл 1 млн и спустил за сутки. В реальности капитал такому человеку не нужен, он умеет им распоряжаться.

Баловать себя нужно, но делать это следует согласно своему доходу и целям. Существует что-то большее, нежели краткосрочное желание.

Просмотр телевизора

Привычки богатых и бедных людей отличаются и в умении проводить свободное время. Бедные смотрят ТВ, богатые читают книги. Времяпровождение в социальных сетях можно приравнять к просмотру ток-шоу, сериалов, различных развлекательных программ. Статистика по США:

  • 78% бедных людей смотрят реалити-шоу, сериалы, только 6% богатых;
  • 88% богатых людей читают от получаса образовательную литературу.

Окружение неудачников

Бедным людям проще и приятней общаться с неудачниками, нежели с успешными. В реальности, свое окружение следует формировать из людей сильнее вас. Это заставит подтянуться к той среде, которая преобладает. Потребуется меньше усилий, чтобы подтянутся к данной группе успешных людей, нежели вы сами будете заниматься саморазвитием.

Жалобы на жизнь

Бедные люди любят винить кого-то в неудачах, плохих ситуациях, проще отыскать виновного, но не проанализировать собственные действия и решение. Чаще виновно:

  • руководство;
  • государство;
  • погода;
  • несправедливость в мире в целом.

Люди фокусируют внимание на том, кто якобы несет ответственность за их проблемы, но не пытаются исправить то, что в их силах.  В любой стране есть свои минусы и проблемы, но  всегда можно отыскать выход из ситуации и отыскать способ развития. Достаточно приложить усилия. Многие ожидают, что кто-то принесет грааль как заработать за сутки деньги, но вместо этого сталкиваются с мошенничеством.

Жалость к себе

Бедные чаще жалеют себя и стараются порадовать себя. Самый типичный пример – каждую пятницу/субботу встречаются с друзьями, выпивают, танцуют, расслабляются. Успешные  люди не пытаются себя вознаградить за то, что они отработали 5 дней в неделю.  Не жалейте себя когда это не нужно. Это не ведет к росту личности, только тормозит.

Отсутствие желания учится

Многие уверенны, что достаточно отучится в школе, ВУЗе – программа выполнена. Остается только пожинать плоды. Знания обновляются каждый 5 лет, и что ты изучал пять лет назад, уже будет не актуально спустя это время. Современные технологии позволяют проходить онлайн-семинары, вебинары, курсы, это упрощает обучение.

Самое главное формировать правильные привычки, и искоренять пагубные. Привычка – формирует нашу жизнь, и заставляет изменяться в лучшую сторону.

Трекер привычек

Это приложение на телефоне или можно использовать классический способ написание в блокноте. Человек выписывает для себя определенные вещи, которые желает делать ежедневно. Начинать нужно с малого: читать по 15 минут ежедневно, делать 100 отжиманий/приседаний, контрастный душ.  В результате можно нарастить полезные привычки и через год жизнь изменится, в особенности внутренний мир.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
10 привычек, которые

Поделитесь с друзьями: