InvestFuture

Как работает биткоин?

Прочитали: 11582
В современном мире появилась валюта, которая в несколько раз дороже золота. Валюта, которой по сути не существует, но ее стоимость растет с каждым годом. Название этой валюты – биткоин. По последним данным, с конца 2016 года курс биткоина к доллару вырос в четыре раза. Каждый второй молодой человек слышал об этой криптовалюте. Кто-то занимается ее добычей, кто-то пробует торговать ей.

Что такое биткоин простыми словами?

Биткоин – это криптовалюта (цифровые деньги), которая не имеет физического воплощения. Существуют специальные системы учета (блокчейн), предназначенные для наблюдения за движением валюты на рынке.

Это можно сравнить с обычным безналичным расчетом любого банка. Когда вы производите какую-либо операцию с деньгами, вы тоже не видите эти деньги в физическом воплощении. Их не существует в физическом варианте, но в банковском реестре отмечаются все операции, выполняемые с денежными средствами.

Обычные деньги хранятся в реестрах, которые находятся в соответствующих банках и платежных системах. Электронные деньги биткоин  хранятся на всех компьютерах, которые занимаются производством этой валюты. Посмотреть историю всех своих операций с валютой может абсолютно каждый. Все данные в блокчейне защищены системой криптографии. Это обеспечивает их защиту от подделки.

Биткоин - это самая защищенная валюта, ее практически невозможно подделать

Цена биткоина в сентябре 2017 года

Котировки наиболее популярных криптовалют в режиме реального времени вы можете посмотреть здесь.

Как работает биткоин валюта

Обычная денежная валюта производится государством. Она взаимосвязана с золотом, это своего рода эквивалент золота. Криптовалюта биткоин  не связана с определенным государством. Новая валюта нигде не печатается, она производится на компьютерах в результате обслуживания нужд этой же системы. 

Давайте разберем все на примере. Допустим, где-то произошла покупка или любая другая операция с биткоином. Это операция должна быть записана в блокчейн всех компьютеров, которые обслуживают  эту сеть. Это очень трудоемкий процесс, так как необходимо припечатать эту операцию специальной подписью. Подпись рассчитывается на основе специальных алгоритмов, для этого необходимы компьютерные мощности.

Где-то на другом конце земли стоит компьютер, который выполняет обслуживание этой сети. Именно этот компьютер занимается вычислением и созданием подписи. За выполненную работу он получает вознаграждение в виде определенной суммы биткоин валюты. Вознаграждение за работу переводится на специальный биткоин кошелек.

Все процессы по вычислению подписи проходят автоматически в режиме включенного компьютера. Этот процесс называется майнинг биткоинов. В дословном переводе с английского слово «майнинг» означает добыча полезных ископаемых. В данном случае, мы будем добывать криптовалюту биткоин. Для осуществления этих процессов понадобится мощный компьютер или целая майнинг-ферма.

Фермы для майнинга представляют собой несколько компьютеров объединенных в одну сеть, которые выполняют вычислительные процессы на постоянной основе. Если говорить точнее, то для добычи виртуальной валюты,  в основном, нужны только мощные видеокарты и блоки питания. Все вычислительные процессы производят именно видеокарты.

Для серьезного заработка потребуются карты высокой производительности (ATI RADEON не ниже седьмого поколения). Постоянная работа фермы майнинга требует серьезных затрат на электричество. Да и у таких систем будет высокая теплоотдача, поэтому помещение должно иметь хорошую систему вентиляции. Если оборудование будет перегреваться, то оно очень быстро выйдет из строя.

Где можно купить биткоины онлайн?

В нашей стране пока нет закона, который бы регулировал все операции с криптовалютами. Правительство Российской Федерации не разрешает банкам использовать эту валюту и заниматься ее продажей. Поэтому покупать биткоины можно только в специализированных интернет-обменниках и у частных лиц. Курс биткоина к доллару постоянно меняется.

Ниже приводим список наиболее популярных биржевых площадок для торговли биткоином:

  • Poloniex
  • Bitfinex
  • OKCoin 
  • BTCChina
  • Bitstamp

Читать также: Как работает технология блокчейн?

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Как работает биткоин?

Поделитесь с друзьями: