InvestFuture

Депозитарные расписки. Что нужно знать инвестору?

Прочитали: 4119

Депозитарные расписки – это сертификаты, подтверждающие право собственности на одну или несколько ценных бумаг, эмитированных иностранной (по отношению к инвестору) компанией. Именно ценных бумаг, а не только акций, т.к. в некоторых странах в качестве базового актива выступают облигации.

По большому счету, депозитарная расписка является сертификатом на ценные бумаги иностранного эмитента и предоставляет покупателям те же права, что имеют владельцы базовых активов (акций, облигаций). Они регистрируются на фондовой бирже за пределами страны эмитента, и торговля и расчеты по ним производятся по обычным правилам данной биржи.

Американские и глобальные депозитарные расписки

Самыми популярными типами депозитарных расписок являются американские депозитарные расписки (АДР) и глобальные депозитарные расписки (ГДР). АДР допущены к обращению на американском фондовом рынке, а ГДР, соответственно, могут обращаться и в других странах.

Схематически процесс выпуска депозитарной расписки можно представить следующим образом:

Лидерами в выпуске АДР на мировом рынке являются The Bank of New-York (43%), Citibank (18%), Morgan Guaranty (подразделение банка JP Morgan) (34%).

Источник: JPMorgan

Преимущества депозитарных расписок

Многие российские компании стремятся осуществить выпуски ДР. Эмитенты, как правило, хотят достичь следующих целей:

  • получение дополнительных средств для развития компании;
  • повышение цены акций путем создания дополнительного спроса на акции;
  • расширение числа инвесторов.

АДР и ГДР привлекательны и для инвесторов, так как позволяют им получить доступ к зарубежным активам. Также это дополнительная возможность диверсифицировать портфель акций.

Депозитарные расписки позволяют инвесторам совершать арбитражные операции, то есть получение прибыли без риска за счет разницы цен на акции и депозитарные расписки на эти акции. Ярким примером служит ситуация, сложившаяся во время резкого падения котировок во второй половине 2008 года, когда разница в ценах составляла порой десятки процентов.

Первыми российскими депозитарными расписками, которые являются аналогом АДР, стали РДР РУСАЛА. Бумаги начали торговаться в декабре 2010 года на российских биржах. Компания зарегистрирована на острове Джерси (юрисдикция Великобритании), а акции ее торгуются на Гонконгской бирже. Банком депозитарием выступил Сбербанк.

Оцените материал:
(оценок: 2, среднее: 5 из 5)
InvestFuture logo
Депозитарные расписки.

Поделитесь с друзьями: