InvestFuture

Что такое акции? Базовые понятия

Прочитали: 8519

В этом материале мы разъясним для вас определение термина "акции", а также расскажем о том, какие виды акций бывают и какую функцию они выполняют для компании и для инвесторов.

Что такое акции?

Акции – это эмиссионные ценные бумаги, дающие права их владельцам участвовать в управлении компанией, права на часть имущества компании, в случае ее ликвидации, права на получение прибыли в форме дивидендов. Другое, менее популярное название "фонды" (источник финансирования деятельности компании) дало название понятию фондовый рынок.

Дело в том, что для развития компаниям часто бывает недостаточно своих собственных средств, а брать кредиты не всегда удобно и выгодно. В этом случае компании становятся акционерными обществами, то есть привлекают финансирование извне за счет продажи долей в компании на бирже. Таким образом, акционеры получают право на участии в управлении деятельностью компании, а компания, соответственно, - ресурсы, необходимые ей для развития бизнеса.

Первые акции в России были выпущены «Российской в Константинополе торгующей компанией», основанной в 1757 году.

В качестве благодарности и вознаграждения за предоставленные денежные средства компании выплачивают своим акционерам дивиденды (долю от прибыли).

Вы также можете прочитать материал InvestFuture о том, как заработать на дивидендах

Какие виды акций бывают?

Различают две категории акций: обыкновенные и привилегированные.

Акции обыкновенные – это акции, которые представляют основные права на собственность компании (акционерного общества). Держатели обыкновенных акций имеют право выбирать совет директоров и влиять на ключевые вопросы, участвовать в доходах компании (в виде дивидендов).

Акции привилегированные – это акции, владелец которых имеет определенные привилегии по сравнению с держателем простых акций. Привилегии могут выражаться в получении фиксированных дивидендов; также владельцы привилегированных акций могут иметь преимущественное право на получение остатков имущества компании в случае ликвидации. Но обычно за вышеуказанные привилегии, владельцы привилегированных акций лишены права голоса на собраниях акционеров. Однако, в случае не выплаты дивидендов, если это прописано в Уставе компании, привилегированные акции дают права голоса их владельцам до момента выплаты дивидендов. 

На примере российской компании Сбербанк вы можете увидеть, что обыкновенные и привилегированные акции торгуются на бирже по разным ценам, а также по ним выплачиваются различные суммы дивидендов.

Эшелоны акций

По типу разлечают следующие виды акций:

Голубые фишки или первый эшелон – акции наиболее известных и крупных эмитентов, компаний с наибольшей капитализацией. Эти акции имеют тенденцию к росту в долгосрочной перспективе. Важной отличительной чертой голубых фишек является их высокая ликвидность, т.е. возможность максимально быстро купить или продать акции. Ликвидность тесно связана с количеством акций в свободном обращении(free-float). Обычно чем больше free-float, тем выше ликвидность акций и наоборот.

Понятие голубых фишек носит субъективный характер, нет четких критериев, которые определяли бы принадлежность акций компании к голубым фишкам. Однако обычно, такими компаниями считают: Газпром, Роснефть, Сбербанк, Лукойл, ВТБ, Норникель, РусГидро, Северсталь.

Самыми ликвидными акциями на российском рынке являются акции Газпрома и Сбербанка.

Второй эшелон — так обычно называют акции, которые не входят в список наиболее ликвидных, активно торгуемых бумаг на бирже.

Понятие второго эшелона также носит субъективный характер.

Акции второго эшелона обычно не входят в основные фондовые индексы. Большинство акций второго эшелона на российском рынке включены в специальный индекс РТС-2.

Для того, чтобы купить акции на бирже, необходимо открыть счет в брокерской компании

Оцените материал:
(оценок: 6, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Что такое акции? Базовые

Поделитесь с друзьями: