InvestFuture

Формула мультипликатора EV

Прочитали: 2116

Enterprise Value (EV) – это мера общей стоимости компании. EV часто используется в качестве более комплексной альтернативы рыночной капитализации.

В отличие от капитализации, которая показывает нам только сумму, в которую участники рынка оценивают компанию, Enterprise Value учитывает долги компании и денежные средства

Формула: 

EV = MC + Total Debt - C

MC – Рыночная капитализация. Рассчитывается как произведение цены одной акции на общее количество акций.

Total Debt – Сумма долгосрочных и краткосрочных кредитов компании.

С – Денежные средства и эквиваленты.

Как понять что такое Enterprise Value?

Представьте, что компания А хочет поглотить компанию В. Компания-покупатель заплатит по сделке определенную цену (капитализацию), но вместе с этим компания А получит все долги и деньги компании B.

Если долгов больше чем денежных средств и эквивалентов (чистый долг положительный):

Часть долга можно погасить за счет денежных средств приобретенной компании, а часть все равно останется и компания А будет вынуждена погасить его в будущем. EV = MC + оставшаяся часть долга.

Если долгов меньше чем денежных средств и эквивалентов (чистый долг отрицательный):

Весь долг можно погасить за счет денежных средств, а остаток направить на развитие, покупку активов, инвестиции, выплату дивов и т.д. Все, что останется после погашения долга будет уменьшать капитализацию. EV = MC - остаток ден.средств после погашения всего долга.

EV используется для расчетов мультипликаторов. EV/EBITDA, EV/EBIT, EV/Sales(Выручка) и EV/FCF. Они являются продвинутыми аналогами P/E, P/S и P/FCF соответственно.

Читайте также: Что показывает коэффициент EV/EBITDA?

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Формула мультипликатора

Поделитесь с друзьями: