InvestFuture

Резервный банк Австралии - процентная ставка

Изменить банк

Резервный банк Австралии, Австралия: календарь заседаний онлайн и информация о текущей процентной ставке. Последнее заседание состоялось 3 декабря 2019, текущая процентная ставка составляет 0.75%.

Австралия Австралия - Австралийский доллар
Ключевая ставка 0.75% от 3 дек. 2019
Следующее заседание

Резервный банк Австралии - график изменения процентной ставки

Монетарная политика Резервного банка Австралии (РБА): сколько составляет процентная ставка сегодня, когда состоится следующее заседание регулятора и что рынок от него ожидает. 

Резервный Банк Австралии (РБА) был сформирован в 1911 году и на тот момент являлся самым крупным коммерческим банком страны.Спустя какое-то время вектор деятельности RBA стал смещаться от банковского контроля к монетарной политике. Функцию эмисии национальной валюты банк получил в 1924 году, а официальное положение центрального банка занял лишь в 1945 году.

Центробанк Австралии полностью подконтролен государству, работает он как с госструктурами, так и с другими финансовыми институтами.

Задачи и влияние на валюту

Иначе говоря, на основании акта от 1960 года РБА должен стремиться делать все, что позволит сохранить надежность валюты (AUD), обеспечить рабочие места по всей стране, повысить уровень благосостояния всех австралийцев.

Подобно остальным национальным центробанкам, организация имеет право производить денежные средства и внедрять процентные ставки на территории всего государства. Доклады, отчеты этого учреждения, его новости почти в каждом случае смещают баланс в валютных парах с участием AUD. Следует заметить, что AUD представляет собой товарную валюту, на курс которой существенно влияет рынок природных ресурсов страны. И не в каждом случае этот момент может учитываться, однако, варьируя процентные ставки, банк в целом помогает всем инвестирующим в AUD. 

Структура Банка Австралии

Структура учреждения включает в себя две организации. Первая называется Payment Systems Board – образование, имеющее право контролировать все платежные механизмы в стране, их надежность, законность, безопасность и конкурентную чистоту. Также структура наделена арбитражными функциями, позволяющими решать споры между различными участниками финансовых отношений.

Reserve Bank Board – второе образование, в которое входят лишь девять человек. Из них трое являются банковскими служащими (управляющей с заместителем плюс секретарь казны), а шестеро – выбранные независимые частные лица. Главное назначение этой структуры – мониторинг каждого решения банка относительно любой политики.

Резервный банк Австралии - таблица ставок

Дата Факт Предыдущий Прогноз
4 февраля 20200.75%
3 декабря 20190.75%0.75%0.75%
5 ноября 20190.75%0.75%0.75%
1 октября 20190.75%1%0.75%
3 сентября 20191%1%1%
Показано 1—5 из 47

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Резервный банк Австралии