InvestFuture

Резервный банк Новой Зеландии - процентная ставка сегодня

Изменить банк

Резервный банк Новой Зеландии, Новая Зеландия: календарь заседаний онлайн и информация о текущей процентной ставке. Последнее заседание состоялось 13 ноября 2019, текущая процентная ставка составляет 1%.

Новая Зеландия Новая Зеландия - Новозеландский доллар
Ключевая ставка 1% от 13 нояб. 2019
Следующее заседание

Резервный банк Новой Зеландии - график изменения процентной ставки

Как и полагается главному кредитно-денежному регулятору государства, Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) в полной мере выполняет функции центробанка, а именно:

  • отвечает за ценовую и в целом финансовую стабильность внутри страны;
  • регулирует политику коммерческих структур;
  • сохраняет золотовалютные резервы;
  • содействует росту экономики Новой Зеландии;
  • стремится сделать устойчивым валютный курс;
  • обладает исключительным правом выпускать национальные денежные средства – новозеландский доллар.

Весной 1934-го года банк Новой Зеландии был официально создан, а спустя два года – национализирован. Сегодня он полностью принадлежит правительству, а его активы входят в королевский бюджет. Его здание располагается в столичном Веллингтоне, а штат насчитывает около 250-ти сотрудников.

Здание Банка Новой Зеландии в Веллингтоне

Процентная ставка Новой Зеландии

Главный рычаг влияния любого центрального банка на экономику государства и его положение на мировой финансовой арене – возможность регулировать ключевую процентную ставку.

Смягчение монетарной госполитики ведет к удешевлению нацвалюты и повышению показателей инфляции. На этом фоне растет внутренняя деловая активность. Повышающаяся же процентная ставка укрепляет национальные платежные средства и уменьшает инфляцию, однако и деловая активность внутри страны идет на спад. В условиях снижения инфляции,  новозеландские финансисты считают лучшим решением сохранять ставку относительно низкой.

Новозеландский доллар - молодой и перспективный

Неофициальное название – «киви» – молодой валюте дали в честь живущей на островах экзотической птицы. NZD очень молод. Собственные деньги  появились в стране менее сотни лет назад, а имя «доллар» они получили только лишь в 1967-м году. Ранее жители использовали в расчетах купюры британских колонизаторов – фунты стерлингов.

На международном валютном рынке «киви» присутствует уже более 30 лет. Однако госрегулятор продолжает контролировать доллар,  с целью избежать значительных колебаний его стоимости. Тем не менее, мировые биржевые площадки признают NZD высокодоходными денежными средствами.

Новозеландский доллар

Актуальные задачи РБНЗ

Резервный банк возлагает на себя ответственность за выполнение всего спектра традиционных функций центробанка – от контроля состояния  кредитно-денежной системы в целом до поддержания золотовалютных резервов и выпуска денег – но также и ставит перед собой исключительные задачи, необходимые для успешного развития государства в наши дни:

  1. РБНЗ стремиться привести свою монетарную политику к мировым стандартам ради поддержания финансовой стабильности Новой Зеландии. Для достижения этой цели регулятор считает необходимым удерживать показатели ежегодной инфляции на уровне от 1 до 3 процентов.
  2. Мониторит деятельность кредитно-денежных организаций страны. Регулятор устанавливает правила работы и ведет каталог компаний, которые имеют право называться банками. Также у него есть возможность регулировать деятельность кредитных союзов, страховых компаний, обществ застройщиков и иных финансовых организаций.
  3. РБНЗ сопровождает крупные межбанковские транзакции (сейчас их ежедневный объем – 40 млрд долл.) и контролирует все системы расчета.
  4. Сегодня на центробанк возложена необходимость контроля денежного оборота, с целью противодействовать отмыванию денег и спонсированию террористических организаций.

Резервный банк Новой Зеландии - таблица ставок

Дата Факт Предыдущий Прогноз
13 мая 2020
25 марта 2020
12 февраля 20201%
13 ноября 20191%1%0.75%
25 сентября 20191%1%1%
Показано 1—5 из 38

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Резервный банк Новой