InvestFuture

Полиметалл переезжает в Казахстан

Прочитали: 1055

Акционеры Полиметалла (Polymetal International) #POLY одобрили предложение о редомициляции (смене юридического адреса) компании. Она переезжает в Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) в Казахстане. Ожидается, что процесс завершится уже 17 июля 2023 года.

Как только об этом стало известно, акции Полиметалла на Мосбирже резко подскочили в цене.

Почему Казахстан?

Полиметалл считает, что там ему будет неплохо: простота редомициляции, комфортный налоговый режим и значительный объем операций в этой стране. Среди отвергнутых вариантов — Дубайский международный финансовый центр, Глобальный рынок Абу-Даби и Гонконг.

По завершении редомициляции Полиметалл намерен приостановить торги своими бумагами на Лондонской фондовой бирже. Торговля будет перенесена на биржу в Астане — Astana International Exchange (AIX).

Как дела в секторе?

19 мая на золотодобытчиков наложили санкции, и их акции упали. Но сейчас они уже восстановились, а Полюс #PLZL даже обновил максимум с июня 2022 года. К тому же, золото сейчас дорогое, около $2000, так что золотодобытчики справляются даже под санкциями. 

Кстати, блокировка российских активов и другие геополитические штучки в 2022 году сильно повысили спрос на золото (мир пытался стать менее зависимым от Запада). По данным World Gold Council, спрос на золото в 2022 году поднялся на 18% по сравнению с прошлым годом, а предложение — всего на 2%.

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
 Полиметалл переезжает в

Поделитесь с друзьями: