InvestFuture

Что будет в России с нелегальным майнингом? Тюрьма или большие штрафы?

Прочитали: 1922

Майнинг в России стал объектом пристального внимания, и важно понять, какие изменения ждут эту сферу в ближайшем будущем. Нелегальный майнинг, связанный с незаконным ввозом оборудования на территорию РФ - тема, которую крупные СМИ освещают все чаще в последнее время. Согласно последним данным, ведутся рейды и конфискация опасного майнингового оборудования по всей стране. Однако, ожидается ли легализация майнинга и ужесточение законов? Возможно ли запрещение майнинга и что ожидает майнеров? Мы решили вникнуть в это более подробно.

Легализация майнинга

Важные изменения ожидают нелегальный майнинг в России. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку - Анатолий Аксаков на заседании Петербургского экономического форума. Согласно его словам, “Майнинг станет легальным уже в следующем году

Особое внимание законодателей к определенным сферам в России часто вызывает тревогу. Однако в данном случае тревога, кажется, связана с реальными проблемами, с которыми майнеры уже столкнулись или столкнутся в ближайшие месяцы. Многие говорят об этом в СМИ, ведутся дискуссии на различных форумах и в крупных телеграм-чатах. Это говорит о серьезности ситуации и ее последствий.

Нелегальный майнинг под присмотром властей

Транспортировка и ввоз нелегального оборудования становится опасным для всех  “криптодобытчиков”, которые покупают аппараты обходным путем. Обход таможенных пошлин, использование нелегальных аппаратов без подтверждающих качество документов - то, что сейчас активно отслеживают власти. 

В последние годы ФТС проводит рейды и конфискует незаконное оборудование, не только в крупных дата-центрах, но и у отдельных соло-майнеров, которые имеют лишь несколько устройств.

Мы искали различные статьи, новости, которые являются подтверждением таких факторов. Но ничего не послужит лучшим доказательством, чем сообщения реальных людей, которые рассказывают о своей ситуации. Так в одном из крупнейшем крипто сообществе СНГ - чате “ПроТОН” один из пользователей рассказал о конфискации своего оборудования следственными органами.

“У меня в Красноярске арестованы Асики. Хостинг весь арестован. Уже второй месяц не отдают никому и ничего”. Официальная причина, по которой произошло изъятие майнинг оборудования при проверке и почему владельцу было отказано в их возврате - “Вами не представлены документы, подтверждающие право собственности на имущество. В этой связи информация о судьбе указанного в обращении имущества предоставлена быть не может”, как указывает ГСУ СК России по Красноярскому Краю и Республике Хакасия. Все фотографии прикрепляем ниже: 

 

Степень наказания за нелегальный майнинг значительно ужесточается со временем. Нарушители сталкиваются с миллионными штрафами, а в некоторых случаях возбуждаются уголовные дела. ФТС активно преследует неплательщиков таможенных пошлин и налогов, применяя к ним суровые санкции. 

Власти применяют амнистии как к соло-майнерам, так и к крупным компаниям. Один из случаев был зафиксирован не так давно, когда ДТПК присудили штраф в размере 1,2 миллиона долларов. Официальная причина: незаконный ввоз оборудования на территорию РФ, неуплата таможенных пошлин и предоставление фальшивых документов на оборудование.

Важно отметить, что в ситуации, где вы являетесь покупателем оборудования и вроде ответственность за его доставку несет продавец, вам всё равно могут быть предъявлены обвинения. После проведения проверки ваших устройств возможна их конфискация, штраф или заведение уголовного дела, как мы упомянули ранее. Хотя это звучит угрожающе, но факты подобных случаев были зафиксированы неоднократно.

Помимо этого, на сайте госзакупок мы нашли тендеры на выявление нелегальных майнеров, которые показывают всю серьезность ситуации.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=14306106

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=14656134

Такие случаи говорят о том, что нелегальные практики в майнинге не остаются незамеченными. Регуляторы активно борются с такими нарушителями, применяя соответствующие меры и штрафы. Важно понимать, что подделка документов и незаконный ввоз оборудования имеют серьезные последствия для майнеров и организаций.

Паника в чатах 

Такие случаи далеко не редкость. Наша редакция изучила популярные чаты майнеров в Telegram, чтобы убедиться, что рейды и “паника” действительно есть.

В Иркутске – одном из самых популярных городов среди майнеров, негласной “столице майнинга России” по сообщениям людей проходят рейды и проверки майнингового оборудования. У кого-то даже происходит обыск с дальнейшей конфискацией оборудования. 

В чате популярной среди трейдеров в СНГ биржи BYBIT пользователи делятся информацией о рейдах и обысках все в том же Иркутске.

Это только часть паники, которая сейчас развивается в чатах. За время изучения мы прочитали более сотни подобных историй из Москвы, Иркутска, Красноярска и Республики Хакасии. Главная цель правоохранительных органов – нелегальное оборудование, “серые” и опасные для жизни майнеры, ввезенных на территорию РФ незаконным путем. 

Что делать майнерам? 

На фоне регулярных проверок и контроля со стороны властей, владельцам майнинговых ферм стоит быть готовыми к возможным проверкам. Самое важное -  иметь документы, подтверждающие легальность оборудования, а также документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин. 

Если вы сейчас занимаетесь незаконным майнингом и используете нелицензированное оборудование, у которого нет документов и сертификатов, а ваш поставщик внезапно пропал, вам следует немедленно исправить эту ситуацию. Ищите документацию, обращайтесь к официальным дилерам, приобретайте новое легальное оборудование, но не продолжайте пользоваться услугами мошенников. Наш источник из госдумы, к которому мы обратились, нам прямо об этом сказал.

Ситуация серьезно меняется, и владельцам майнинговых ферм необходимо принять эти меры, чтобы избежать негативных последствий. Эти действия не только помогут избежать возможных штрафов и других видов санкций, но и позволит обезопасить себя, спокойно заниматься своей деятельностью и не беспокоиться о возможных проверках и конфискации оборудования.

Не хотим наводить панику, но если рассмотреть все факты, законопроект еще не принят, но меры в отношении майнеров уже применяются в виде серьезных наказаний. Однако, когда закон вступит в силу официально, последствия будут намного более серьезными, поскольку власти будут действовать в соответствии с законом, и маловероятно, что кто-то сможет им помешать.

Мы рекомендуем быть более осторожными и заниматься майнингом криптовалюты только легальным и разумным способом.

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.66 из 5)
InvestFuture logo
Что будет в России с

Поделитесь с друзьями: