InvestFuture

CNBC: цена биткоина превысит $10 тысяч

Прочитали: 1251

Цена биткоина стремится преодолеть планку в $10 тыс,. считают респонденты, опрошенные на сайте канала CNBC.

Из 23118 человек, участвовавших в опросе, почти половина (49%) уверены, что биткоин будет стоить дороже $10 тыс. за монету. Аналогичные прогнозы делают и участники рынка. Один из самых успешных трейдеров криптовалютами - Майк Новограц, предсказавший бурный рост криптовалют еще несколько лет назад, - считает, что криптовалюты будут колоссальным пузырем, но цена на них взлетят еще очень высоко, и на этом нужно заработать.

"Не забывайте, что пузыри случаются с вещами, которые фундаментально меняют мир. Пузырь в акциях железнодорожных компаний. Железные дороги фундаментально изменили мир, в котором мы живем. Интернет-пузырь изменил то, как мы живем. Когда я пытаюсь понять, как будет выглядеть наша жизнь через 5-10 лет, открывающиеся возможности увеличивают мою жизнерадостность как инвестора", - считает Новограц.

С начала года стоимость биткоина прибавила более 400%, свидетельствуют данные биржи. Только за 2017 г. первая криптовалюта прошла такие круглые значения, как $2 тыс., $3 тыс. и $4 тыс., $5 тыс. Между тем, отношение к криптовалютам в мире остается неоднозначным. Китай и Южная Корея не так давно начали блокировать сервисы, Пекин запретил проведение ICO. По схожему пути, судя по всему, идет и Россия, во всяком случае заявления Центрального банка на тему криптовалют звучат довольно жестко.

Крайне категорично выступил глава JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон, назвав криптовалюты "аферой". Он заявил, что это "хуже, чем пузырь с тюльпанами", и добавил, что уволит любого банкира в своей компании, который торгует виртуальной валютой. В тот же день после заявления Даймона цена биткоина упала на 11%. Во время интервью на канале CNBC India Даймон заявил следующее: "Они создают что-то из ничего. На мой взгляд, это ничего не стоит".

Рей Далио, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда, с той же критичностью, что и Даймон, отзывается о биткоине. Основатель Bridgewater Associates заявил, что биткоин не самое лучшее вложение, для того чтобы сохранить ценность денег, с ними сложно проводить транзакции. Именно эти два критерия Далио считает важными для любой валюты.

С начала года крупнейшая по капитализации криптовалюта подорожала более чем на 470%. Ранее в октябре цена биткоина достигала отметки $5856,1. Росту цен способствует рост интереса со стороны институциональных инвесторов, благоприятное регулирование на некоторых рынках, например в Японии, а также предстоящий хардфорк. 16% респондентов CNBC полагают, что биткоин будет стоить от $6 тыс. до $8 тыс.

Крупнейший швейцарский банк UBS считает криптовалюты, подобные биткоину, спекулятивным пузырем. "Мы полагаем, что резкий рост курса криптовалют в последние месяцы является спекулятивным пузырем",— отмечают аналитики швейцарского банка в аналитической заметке. При этом UBS испытывает большие сомнения в том, что криптовалюты смогут стать настоящими валютами.

"Из-за того что компаниям и частным лицам приходится платить налоги в обычной валюте, а также из-за потенциально неограниченного предложения криптоденег, существуют серьезные преграды для того, чтобы это средство получило широкое распространение",— считают в UBS. Крупнейший швейцарский банк стал не первым среди ведущих банков мира, усомнившихся в перспективах криптовалют.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
CNBC: цена биткоина

Поделитесь с друзьями: