InvestFuture

Дедолларизация идёт. Медленно, но верно

Прочитали: 1469

Разговоров на тему отказа от доллара много, но что в реальности? С 2022 года долларовые резервы в мире сократились всего на 2,9%. С одной стороны, это 25-летний минимум, по данным МВФ. С другой, бакс всё равно занимает целых 59% в структуре резервов, а иностранные инвестиции в гособлигации США на историческом максимуме.

Избавляться от доллара не спешат

Бразилия делает громкие заявления против долларов, но всё ещё держит в них 80% активов. Китай тоже не особо бежит из баксов. С 2022 года он распродал 21% трежерис, но зато прикупил облигации госкомпаний и госучреждений США.

Кроме того, доллар по прежнему самый удобный инструмент торговли и финансовых операций, несмотря на риски блокировки активов.

Попытки будут продолжаться

ЦБ Китая ожидает, что через 2-3 года юаневые облигации станут одними из основных на мировом финансовом рынке. Это повысит и значимость юаня. А приглашение крупных экспортеров нефти в БРИКС увеличивает шансы, что страны откажутся от долларов в торговле друг с другом.

Нужно ли свергать доллар с трона?

Полностью — точно нет, ведь можно же пользоваться разными валютами. Например, доллар использовать для резервов и инвестиций, потому что финансовая система США пока развита лучше всех. А юань использовать в торговле: Китай — "мировая фабрика" и важный рынок сбыта.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Дедолларизация идёт.

Поделитесь с друзьями: