InvestFuture

Deutsche Bank: цифровые валюты станут мейнстримом в ближайшие два года

Прочитали: 1099

В новом отчете Deutsche Bank прогнозируется, что цифровые валюты получат широкое распространение в течение следующих нескольких лет.

Аналитики немецкого Deutsche Bank предполагают, что цифровые валюты, которым всего десять лет, уже продемонстрировали, что они «способны радикально изменить сферу платежей и банковских операций, работу центробанков и внешнеторгового баланса».

«Мы полагаем, что новая цифровая валюта может стать мейнстримом в ближайшие два года», - говорится в отчете. Аналитики напоминают, что в 2020 году ожидается запуск китайского проекта по созданию цифрового юаня и криптовалюты Libra от Facebook. В отчете отмечается, что это может сделать цифровые валюты доступными для более чем 1,5 миллиарда китайских граждан и 2,5 миллиарда пользователей Facebook. Суммарно это составляет более половины населения мира.

По оценкам аналитиков, к 2030 году в мире может быть более 200 миллионов блокчейн-кошельков.

Это уже третий отчет Deutsche Bank, в котором рассматривается будущее мировой платежной системы. Как говорилось в первом отчете, многие существующие криптовалюты, такие как биткоины, слишком волатильны, чтобы их можно было использовать в качестве жизнеспособного платежного средства или в качестве накопителя стоимости. Во втором отчете банка говорилось, что наличные останутся предпочтительным способом оплаты, возможно, на десятилетия вперед.

Хотя многие из этих же мнений отражены в третьем документе, исследователи также подчеркнули, что цифровые валюты могут сочетать удобство электронных платежей с конфиденциальностью наличных платежей. В случае цифровые валюты центрального банка (CBDC) являются новыми способами решения системных проблем в мировой экономике.

По мнению аналитиков немецкого банка, если CBDC будут развернуты, центральные банки смогут напрямую открывать кредитные линии гражданам. Это может «решить многие проблемы, вызванные существующей банковской системой с частичным резервированием», говорится в отчете, и коммерческие банки не будут «уязвимы для банковской деятельности»: правительства не будут вынуждены оказаться в положении, в котором им придется спасать банки слишком дорогой ценой.

В рамках исследования Deutsche Bank опросил 3600 клиентов банка. Хотя отчет ограничен небольшим процентом населения, в отчете отмечается «резкий контраст» в отношении к криптовалютам между респондентами старшего и младшего возраста.

В то время как большая часть старшего поколения никогда не имела криптовалют и не понимала, как они работают, «подавляющее большинство» миллениалов - рожденных в период с 1981 по 1996 год - уже торговали криптовалютами и полагали, что они будут полезны для экономики в целом.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Deutsche Bank: цифровые

Поделитесь с друзьями: