InvestFuture

Сезон отчетов США. Не ожидали такой прибыли

Прочитали: 2118

В середине июля начался сезон корпоративных отчетов. На прошлой неделе были известны результаты 26% компаний из индекса S&P 500 по итогам II квартала 2020 г. Сегодня известны данные уже по 63%.

Согласно данным FactSet, процент компаний, которые сообщили о более высоком росте чистой прибыли на акцию (EPS) по сравнению с консенсус-прогнозами, составил 84%.

Совокупная прибыль оказалась выше ожиданий на 21,8%. Она остается выше среднего уровня за последние пять лет.

При сохранении текущего уровня прибыли за квартал, это будет самым большим сюрпризом сезона отчетов с 2008 г. earning surprise.

По объему выручки лучше прогнозов оказались 69% корпоративных отчетов. Совокупная выручка оказалась в среднем выше ожиданий на 2,4%.

Фактический результат отчитавшихся компаний и оценочный результат не отчитавшихся указывает на снижение прибыли во II квартале на 35,7%. Показатель улучшился по сравнению с данными прошлой недели, который составлял -42,4%. Коммунальный сектор и здравоохранение показывают наиболее сильную динамику, хуже всех выглядит сектор энергетики.

Совокупная выручка за II квартал снизилась на 9,6%. Показатель улучшился по сравнению с данными прошлой недели, который составлял -10,1%. О росте выручки сообщают только два сектора: лучший показатель у IT-сектора, далее — здравоохранения. Девять секторов сообщают о снижении выручки. Хуже всех — энергетика и промышленность.

Говоря о III квартале 2020 г., снижение прибыли прогнозируется на уровне -22,9%, и до -12,1% в IV квартале. Уже в I квартале 2021 г. увеличение прибыли может оказаться на уровне 13,4%.

В течение предстоящей недели 129 компании S&P 500 планируют опубликовать результаты за II квартал. На этом фаза корпоративных отчетов по основным компаниям уже завершилась.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сезон отчетов США. Не

Поделитесь с друзьями: