InvestFuture

Скидки на российскую нефть снижаются

Прочитали: 1625

 

Еще год назад РФ продавала нефть в Индию со скидкой в $30, а сейчас — всего $4. Но это не значит, что санкции не работают. Источники Times of India говорят: цена все еще ниже "потолка", но покупателям из своего кармана приходится оплатить еще и доставку, в итоге реальные расходы получаются выше.

Однако в целом дисконт при продаже российской нефти уменьшается: логистика и расчёты налаживаются, покупатели и продавцы “притираются” друг к другу.

Что же касается российской нефти Urals, то она так и продолжает стоить около $55 за баррель, несмотря на колебания Brent. Дисконт Brent к Urals в июне составил около $20 (26%).

Что с нефтегазовыми доходами РФ?

Пока дела тут не очень, нефтегазовые доходы бюджета всё ещё ниже плана, если судить по бюджетному правилу. И немудрено:

  • Россия снизила экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки;
  • падение рубля, похоже, пока не может компенсировать это снижение.

Цены на нефть пока не торопятся расти. Правда, в последние 2 недели они идут вверх, поскольку Саудовская Аравия продолжает сокращать добычу. К тому же, США закупают нефть в Стратегический резерв, причём по ценам сильно выше плана. Видимо, там никто больше не верит в падение нефти ниже $72.

Но риск рецессии в США остается, считает глава Минфина США Джанет Йеллен. Это может снизить спрос на нефть — а значит, и цены. 

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.3 из 5)
InvestFuture logo
Скидки на российскую

Поделитесь с друзьями: