InvestFuture

СМИ: Крупнейший акционер Петропавловска может выйти из актива

Прочитали: 904

Константин Струков рассматривает возможность продажи своего пакета в размере 29,2% в Петропавловске, сообщает Коммерсант со ссылкой на источники.

Сам Константин Струков отказался от комментариев, как и Петропавловск.

«Южуралзолото», которое контролирует семья господина Струкова, вошло в капитал Петропавловска в феврале 2020 г., купив у структур Романа Троценко 22,37% акций золотодобывающей компании, а также облигации, которые можно было конвертировать еще в 5,97% акций.

Затем в Петропавловске разгорелся корпоративный конфликт. В частности, Южуралзолото и ряд акционеров на ГОСА проголосовали против вхождения в совет директоров основателя компании Павла Масловского. Конфликт стал одной из основных причин снижения капитализации Петропавловска.

Что это значит

С одной стороны, продажа пакета крупным акционером традиционно воспринимается на российском рынке негативно. Инвесторы могут расценивать это как сигнал о низкой привлекательности актива. С другой, возможный выход Струкова из капитала Петропавловска может положить конец острой фазе корпоративного конфликта. Это способствовало бы улучшению настроений инвесторов по отношению к Петропавловску и могло бы стать триггером к сокращению дисконта акций к отраслевым аналогам.

На текущий момент никаких официальных заявлений не было, новость может оказать на бумаги сдержанное влияние.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Крупнейший акционер

Поделитесь с друзьями: