InvestFuture

Туризм: 11 дворцов, которые поражают воображение

Прочитали: 899

Современные туристы ездят в дальние страны не только ради экзотической природы, но и для того, чтобы посмотреть на разнообразные достопримечательности. В частности, путешественников привлекают дворцы и замки, когда-то принадлежавшие королевским особам.

Ниже мы расскажем о самых зрелищных и впечатляющих замках, ставших популярными достопримечательностями.

Версаль

Версаль — дворцово-парковый ансамбль во Франции, бывшая резиденция французских королей в городе Версале, ныне являющемся пригородом Парижа; центр туризма мирового значения.

Версаль сооружался под руководством Людовика XIV с 1661 г. и стал своеобразным памятником эпохи "короля-солнца", художественно-архитектурным выражением идеи абсолютизма.

Ведущие архитекторы — Луи Лево и Жюль Ардуэн-Мансар, создатель парка — Андре Ленотр.

Ансамбль Версаля, крупнейший в Европе, отличается уникальной целостностью замысла и гармонией архитектурных форм и преобразованного ландшафта. С конца XVII века Версаль служил образцом для парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии, однако прямых подражаний ему не имеется.

С 1682 по 1789 гг., до Великой французской революции, Версаль являлся официальной королевской резиденцией.

В 1801 г. получил статус музея и открыт для публики, с 1830 г. музеем стал весь архитектурный комплекс Версаля, в 1837 г. в королевском дворце открылся Музей истории Франции.

В 1979 г. Версальский дворец и парк включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Палаццо Питти

Палаццо Питти— самый большой из палаццо Флоренции, выдающийся памятник архитектуры кватроченто.

Находится на покатой площади того же имени, рядом с садами Боболи.

Здание служило резиденцией сначала великим герцогам Тосканским (из родов Медичи и Габсбургов Лотарингских), затем итальянских королей.

Сегодня это один из самых крупных музейных комплексов Флоренции, где помещаются Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра, Музей фарфора, Музей карет и Галерея костюма (крупнейшее в Италии собрание, посвященное истории моды).

Альгамбра

Альгамбра — архитектурно-парковый ансамбль, расположенный на холмистой террасе в восточной части города Гранада в Южной Испании.

Основное развитие получил во времена правления мусульманской династии Насридов (1230—1492), при которых Гранада стала столицей Гранадского эмирата на Иберийском полуострове, а Альгамбра — их резиденцией (сохранившиеся дворцы относятся преимущественно к XIV веку).

В состав обширного комплекса, заключенного в крепостные стены с башнями, входили также мечети, жилые дома, бани, сады, склады, кладбище. В настоящее время является музеем исламской архитектуры.

Внутренние дворики, переходы, фонтаны и водоемы прекрасно сочетаются друг с другом. Керамические изразцы, резьба по камню и дереву, причудливые растительные орнаменты и арабская вязьобразуют пышное декоративное убранство арок, сводов, изящных столбиков, стройных колонн и резных узорчатых окон.

Многие считают Альгамбру высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе.

Свет и вода играют важную роль в общей композиции. В уголке парка, спланированном террасами, журчит вода.

Она пенится в каскадах, сверкает брызгами фонтанов, резво бежит по каналам и льется, наполняя пруды и водоемы.

Все это — в окружении кипарисовых аллей, апельсиновых деревьев, цветущих клумб на фоне покрытых вечными снегами горных вершин и ярко-голубого неба.

Виндзорский замок

Виндзорский замок — резиденция британских монархов в городе Виндзор, графство Беркшир, Англия. На протяжении более 900 лет замок являет собой незыблемый символ монархии, возвышаясь на холме в долине реки Темзы. Его именем назвалась ныне правящая в Англии королевская династия (с 1917 г.).

В настоящее время дворцом от имени нации владеет организация Occupied Royal Palaces Estate, бытовое обслуживание осуществляет департамент Royal Household.

Виндзорский замок — самый большой из жилых замков в мире (в нем живут и работают около 500 человек).

Елизавета II проводит в замке месяц весной (в марте-апреле) и неделю в июне для участия в традиционных церемониях, связанных с орденом Подвязки.

Также здесь часто принимаются визиты официальных лиц. Ежегодно замок посещают около миллиона туристов.

Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн— романтический замок баварского короля Людвига IIоколо городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы. Одно из самых популярных среди туристов мест на юге Германии.

В интерьере замка главную роль играют иллюстрации к операм Вагнера и старинным германским легендам. Лебединый мотив — то, чем пронизана вся архитектура и художественные украшения замка.

Лебедь — геральдическая птица старинного рода графов Швангау, преемником этого рода считал себя отец Людвига, Максимилиан II Баварский.

В конце Второй мировой войны часть золота Рейхсбанка хранилась в замке. В последние дни войны золото было увезено в неизвестном направлении.

По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера.

На Нойшванштайн открывается вид с ближайшего моста Мариенбрюке.

Замок Шамбор

Замок Шамбор — один из замков Луары. Был построен по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалеку.

Шамбор - один из самых узнаваемых замков Франции, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса.

Имя архитектора неизвестно, но исследования доказывают участие в проекте Леонардо да Винчи, бывшего в то время архитектором при дворе короля Франциска I, но умершего за несколько месяцев до начала строительства, а также участие Доменико да Кортона, прозванного Боккадор.

Опоясанная самой длинной стеной во Франции протяженностью 32 км территория в 5 441 гектар, из них 1 тыс. га открыта для публики, — это самый большой огороженный парк лесного типа в Европе. Символы парка — олень и кабан, здесь обитает более 100 видов птиц.

Шёнбрунн

Шёнбрунн — основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одна из крупнейших построек австрийского барокко (архитектор — Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах).

Расположен в западной части Вены, в 5 км от центра города, в районе Хитцинг. Один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы.

В декабре 1996 г. на 20-й сессии Комитета всемирного наследия Шёнбрунн был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В список были включены дворец и парк с его многочисленными фонтанами и статуями, глориеттой и псевдоримскими развалинами, а также Шёнбруннский зоопарк — самый старый в мире.

Резиденция Габсбургов насчитывает 1441 комнату всевозможных размеров.

Из них 190 помещений, которые не принадлежат музею, сдаются в аренду частным лицам. Для посещения открыты только сорок комнат.

Петергоф

Петергоф — город, внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга. Расположен на южном берегу Финского залива. Крупный туристический, научный и учебный центр к западу от Санкт-Петербурга.

Петергоф основан в 1710 г. как императорская загородная резиденция, статус города — с 1762 г. В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII—XIX веков музей-заповедник "Петергоф". Наукоград с 2005 г.

С 1990 г. дворцы и парки Петродворца входят в состав художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника "Петергоф" и в том же году были включены в состав объекта охраны мирового наследия ЮНЕСКО под названием "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников".

В 1997 г. ГМЗ "Петергоф" был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Топкапы

Топкапы — главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море.

После падения Османской империи дворец превращен в музей — один из крупнейших по площади в мире. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 тыс. единиц (и это только десятая часть коллекции).

Общая площадь дворцово-паркового ансамбля, окруженного высокими стенами, со всеми примыкающими садами и пристройками, составляет более 700 тыс. кв. м.

Это один из исторических районов Стамбула, включенных в 1985 г. в список Всемирного наследия.

Замок Химэдзи

Замок Химэдзи — один из древнейших сохранившихся японских замков и самый популярный среди туристов. В 1993 г. занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в замковый комплекс входит 83 здания, практически все они построены из дерева. У подножия замка раскинулся одноименный город.

Химэдзи послужил чтимым образцом для бесчисленных замков последующих поколений.

Его высокий каменный фундамент, тщательно выбеленные стены, бойницы, амбразуры прочно вошли в арсенал приемов японской архитектуры.

На исходе Второй мировой войны окрестности замка пострадали от бомбардировок американской авиации, но сам он остался невредимым.

Запретный город

Запретный город — самый обширный дворцовый комплекс в мире (961 x 753 м, 720 тыс. кв. м, 980 зданий). Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь.

Главный дворцовый комплекс китайских императоров начиная с династии Мин и до конца династии Цин, то есть с 1420 по 1912 гг.; на протяжении всего этого времени служил как местом жительства императоров и членов их семей, так и церемониальным и политическим центром китайского правительства. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин.

Построенный в период с 1406 по 1420 гг. как дворец китайских императоров Мин, дворцовый комплекс с тех пор претерпел множество изменений. Являясь образцом традиционной китайской дворцовой архитектуры, комплекс повлиял на культурное и архитектурное развитие как Восточной Азии, так и других регионов.

С 1925 г. Запретный город находится в ведении Дворцового музея, чья обширная коллекция произведений искусства и артефактов была сформирована на базе императорских коллекций династий Мин и Цин.

Часть бывшей музейной коллекции сейчас расположена в Музее императорского дворца в Тайпее; оба музея берут свое начало от одного и того же учреждения, однако после Гражданской войны в Китае разделились.

В 1987 г. Запретный город первым из китайских объектов был занесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества. Включен ЮНЕСКО в число крупнейших в мире собраний сохранившихся древних деревянных строений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Туризм: 11 дворцов,

Поделитесь с друзьями: