InvestFuture

Uniper может понадобиться ещё больше заёмных средств

Прочитали: 825
Uniper может понадобиться ещё больше заёмных средств

 

По словам главного исполнительного директора Uniper Клауса-Дитера Мобаха, потери немецкого газового гиганта в сентябре могут достичь 7 млрд евро. Проблемы компании усугубились после остановки поставок газа через Северный поток. Это может заставить правительство вмешаться в дела компании.

Суммарно Uniper уже получила от правительства Германии пакет поддержки на сумму 20 млрд евро. Меры должны были предотвратить ее крах и возможный эффект домино в энергетическом секторе. Сокращение поставок из РФ вынудило компанию покупать газ по спотовым ценам, которые долгое время держатся в районе $2500-3000 за тысячу кубов. В итоге завышенные расходы поставили Uniper на грань неплатёжеспособности, пишет Bloomberg.

Согласно последнему соглашению, заключенному между Uniper и правительством Германии, если убытки компании в ближайшее время превысят 7 млрд евро и не будут компенсированы за счёт дочерних компаний, власти предоставят новую кредитную линию.

В первом полугодии 2022 года убытки Uniper составили более 12 млрд евро. Этот результат стал одним из рекордных убытков в корпоративной истории Германии. В прошлом месяце компания запросила дополнительные 4 млрд евро у государственного кредитора Германии KfW после полного исчерпания кредитной линии в 9 млрд евро.

Источник: Bloomberg

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Uniper может

Поделитесь с друзьями: