Чистый спрос населения на валюту снизился на 18% | IF | 15.11.2017
banner
banner

Чистый спрос населения на валюту снизился на 18%

08:22 15.11.2017

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в сентябре 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 18% и составил $2,3 млрд, сообщается в обзоре Банка России. Чистый спрос на доллары США уменьшился на 19%, на европейскую валюту – на 15%.

Как и в предыдущие месяцы, переводы физическими лицами наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну.

В сентябре 2017 г. относительно августа сальдо переводов физическими лицами наличной иностранной валюты без открытия счета практически не изменилось и составило $0,3 млрд. В сентябре 2017 г., после окончания сезона массовых отпусков, на внутреннем рынке наличной иностранной валюты наблюдалось снижение активности населения как по покупке, так и по ее продаже.

Чистый спрос на наличную иностранную валюту по сравнению с августом сократился на 18% до $2,3 млрд в эквиваленте.

В сентябре 2017 г. совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с августом сократился на 12% и составил $5,8 млрд.

Его объем был меньше, чем в сентябре 2015 и 2016 гг., на 2% и 5% соответственно.

Спрос населения на доллары США в сентябре 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 11%, на европейскую валюту – на 15%, составив $4,2 и $1,6 млрд соответственно.

Доля долларов США в структуре совокупного спроса увеличилась до 72% относительно 71% месяцем ранее, доля европейской валюты сократилась с 28% до 27%.

В сентябре 2017 г. объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках уменьшился по сравнению с августом на 9% до $3,4 млрд.

Долларов США было куплено на 9% меньше, чем месяцем ранее, европейской валюты – на 10%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с августом сократилось на 2% и составило 2,1 млн сделок.

Средний размер сделки по покупке снизился на 7% и составил $1599.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку