InvestFuture

Актуальный диапазон для индекса Московской биржи на сегодня 2250-2280 пунктов

Прочитали: 1046 Аналитика Альпари

Российский фондовый рынок сегодня открылся с гэпом вниз на 0,5%, затем снижение продолжилось. На 11:00 (мск) индекс Московской биржи упал на 1,3% до 2 263 пунктов. В лидерах снижения акции компаний, которые могут быть затронуты санкциями США – «Аэрофлот» (-7%), ВТБ (-6%), Сбербанк (-5%). Как и вчера, противостоят общему снижению рынка «Газпром» (+0,5%), а также «Газпром-нефть» (+7%) и «Мегафон» (+1%).

Сегодня с утра на валютном рынке наблюдалась повышенная волатильность – курс доллар/рубль в первые минуты торгов поднимался до 66,7 руб. (двухлетний максимум), но затем откатился к 66,1 руб. Индекс государственных облигаций MOEX RGBI снижается на 0,8% до 136,62 пунктов, он падает уже седьмой день подряд. На мировых рынках ситуация достаточно спокойная – Brent снижается на 0,37% до $72, EURUSD откатился вниз на 0,25% до 1,158.

По информации из деловых кругов, в основе дипломатического конфликта между Канадой и Саудовской Аравией, кульминацией которого стала высылка канадского посла Денниса Хорака из Эр-Рияда, лежит увеличение добычи нефти странами ОПЕК+. Связанная с этим обстоятельством динамика мировых цен на нефть уже в ближайшей перспективе делает экономически нецелесообразной дальнейшую разработку канадских битуминозных песков, чистая себестоимость которых позволяет им конкурировать разве что с американской сланцевой нефтью. Вместе с тем, с нашей точки зрения, среднесрочная ситуация с ценами на нефть, вероятно, будет определяться Саудовской Аравией и Россией, которые готовят реформу ОПЕК. Еще совсем недавно такой союз выглядел невозможным. Однако военные успехи России в Сирии и непредсказуемость Трампа сделали свое дело.

Американцы могут вводить какие угодно санкции, но пока нефть держится на комфортных уровнях, российской экономике ничего серьезного не угрожает.

До конца года мы ориентируемся на стоимость Brent в диапазоне $70-75. Дорогая нефть и дешевый рубль – лучший способ наполнить казну. Даже очень хочется пошутить, что Трамп играет на стороне Путина. Но это, конечно, не так.

В течение дня повышенная волатильность на рынках сохранится.

Актуальный диапазон для индекса Московской биржи на сегодня 2 250-2 280 пунктов.

Читайте также:

Нефть делает попытки вернуться в рамки восходящего канала

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Актуальный диапазон для

Поделитесь с друзьями: