InvestFuture

Антимонопольное расследование США

Прочитали: 1012 Аналитика ITI Capital

Рыночные индикаторы

Рынки

По нашим оценкам, сегодня российский рынок откроется небольшим снижением в условиях волатильности цен на нефть и неопределённости на глобальных площадках.

В понедельник российский рынок закрылся в плюсе. Индекс Мосбиржи прибавил 2,42%, РТС — 2,19%.

Рубль укрепился к доллару до 65,34 руб. и ослаб к евро до 73,47 руб.

Лидерами роста стали Газпром (+9,4%), X5 Retail Group (+4,1%), Аэрофлот (+3,2%), Сбербанк ап (+2,9%), Сбербанк ао (+2,9%).

В числе аутсайдеров оказались Россети ап (-3,2%), Россети ао (-2,7%), Лента (-2%), Мечел ао (-1,7%), Headhunter (-1,4%).

Brent на утренних торгах во вторник подешевел до $61,05/барр. Глава Министерства энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что ОПЕК и Россия продолжат совместно регулировать мировые поставки нефти с целью недопущения дисбаланса на рынке.

Американские площадки закрылись в небольшом минусе. Dow Jones практически не изменился, S&P 500 снизился на 0,28%, Nasdaq — на 1,61% вслед за новостями о том, что министерство юстиции страны готовится начать антимонопольное расследование в отношении Google — за день акции Alphabet упали на 6,1%. Котировки Facebook снизились на 7,5%, после того как СМИ сообщили, что Федеральная торговая комиссия США планирует изучить методы Facebook и их влияние на цифровую конкуренцию. Акции Apple подешевели на 1%, после того как СМИ сообщили, что министерство юстиций готовит расследование в отношении компании.

Индекс деловой активности в производственном секторе США за май снизился с 52,8, до 52,1 п. м/м, что оказалось худшим показателем за последние 2,5 лет. Прогноз — рост до 53 п.

Объём расходов на строительство в апреле не изменился по сравнению с мартом, прогноз — рост на 0,4%.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в понедельник, что снижение ставки может быть оправдано в ближайшее время для повышения инфляции.

Азиатские рынки торгуются в красной зоне во вторник. Nikkei практически не изменился, Shanghai снизился на 0,84% на фоне ужесточившегося противостояния между КНР и США.

Европейские площадки закрылись в понедельник в плюсе. Euro Stoxx 50 прибавил 0,57%.

DXY торгуется без изменений, S&P 500 futures прибавил 0,08%.

Новости

Татнефть сообщила о росте добычи нефти за январь—май 2019 г. до 12,3 млн т (+3,4 г/г), в том числе добыча сверхвязкой нефти увеличилась на 29% г/г, до 1 млн т.

Газпром за пять месяцев с начала года поставил в страны дальнего зарубежья 80,3 млрд куб. м газа, что на 6,6% меньше, чем в январе—мае рекордного 2018 г.

РБК сообщил о переходе в Газпромбанк Михаила Сироткина, одного из кураторов инвестпрограммы Газпрома, возглавлявшего расформированный департамент закупок. Различные слухи о прочих возможных изменениях в руководстве Газпрома мы не комментируем.

Акции Газпрома в понедельник, 3 июня, прибавляли 9,3% относительно закрытия в пятницу, в том числе продолжая позитивно реагировать на комментарии менеджмента компании о планируемом пересмотре дивидендной политики и возможном повышении дивидендных выплат до 50% чистой прибыли через два—три года. По мультипликатору EV/EBITDA 2019 Газпром уже торгуется на уровне Роснефти и Лукойла, а геополитические риски и неопределенность в отношении улучшения свободного денежного потока компании в ближайшей перспективе могут привести к коррекции ее акций, на наш взгляд.

По информации Коммерсанта, Сбербанк и азербайджанская SOCAR создали СП «Сокар Энергоресурс» (доля SOCAR — 60%), которое займется поставками нефти для переработки на Антипинский НПЗ. Сбербанк 23 мая сообщил о получении права собственности на 100% акций холдинговой компании Vikay Industrial Limited, контролирующей 80% акций Антипинского НПЗ, обратив взыскание на заложенное имущество завода.

ВТБ сообщил о приобретении 50% плюс 1 акции многопрофильного железнодорожного холдинга РТК. Акционеры намерены продолжать реализовывать стратегию развития компании, нацеленную на поддержание лидирующих позиций в сегментах перевозок специализированным составом. Стратегия РТК включает модернизацию существующей зерновой логистической инфраструктуры, а также развитие других сегментов бизнеса, включая перевозку лесных и навалочных грузов, минеральных удобрений.

Как сообщает Коммерсант, МТС начал продажу автоматизированных клиентских сервисов, основанных на искусственном интеллекте. Роботы-помощники, представленные в виде диалоговых окон, способны распознавать популярные запросы клиентов и рассматривать претензии посетителей сайтов.

X5 Retail Group, Медэкспорт — Северная Звезда и Здравсервис подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого до конца 2025 г. компании откроют 950 аптечных пунктов выдачи заказов (АПВЗ) в магазинах Пятёрочка на условиях долгосрочной аренды. Лекарства в АПВЗ будут доставляться за счет логистической инфраструктуры X5 через сортировочные центры компании. На данный момент 2,4 тыс. магазинов Х5 уже оборудованы точками выдачи, через которые ежедневно доставляется более 7 тыс. посылок.

ЦБ Австралии снизил процентную ставку с 1,5%, до 1,25%. Таким образом, Австралия стала первой из развитых экономик, которая снизила ставку в этом году.

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Антимонопольное

Поделитесь с друзьями: