InvestFuture

Что купить на ИИС в 2020

Прочитали: 2758 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

ИИС — звезда 2019 года

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это брокерский счет, позволяющий получать налоговые вычеты от государства.

Тип налоговой льготы можно выбрать из двух вариантов: либо вычет в размере 13% от вносимой ежегодно суммы (тип А), либо освобождение от уплаты налога в 13% от доходов по торговым операциям (тип Б).

В декабре Московская Биржа сообщила о достижении отметки в 1,5 млн открытых ИИС. На конец 2018 г. насчитывалось лишь 598,6 млн счетов.

Рост количества ИИС в 2,5 раза за год свидетельствует о том, что популярность индивидуальных инвестиционных счетов только растет с каждым годом.

В данном обзоре мы собрали интересные бумаги для покупки на ИИС на грядущий год.

Российские акции

Российский рынок в 2019 г. демонстрировал одни из лучших результатов среди развивающихся рынков. Индекс МосБиржи с начала года прибавил 28,5%. В 2020 г. позитивная динамика российских бумаг может быть продолжена в условиях снижения процентных ставок и замедления инфляции.

Даже на растущем рынке можно найти отдельные компании, которые могут чувствовать себя лучше отраслевых конкурентов. Мы отобрали в каждой отрасли российского рынка перспективные бумаги на 2020 г., которые могут чувствовать себя лучше сектора в целом*.

Дополнительно стоит обратить внимание на акции, обладающие, по мнению аналитиков, наибольшим потенциалом роста в 2020 году:

Популярной стратегией на российском рынке является покупка и удержание дивидендных бумаг. Это связано с тем, что дивидендная доходность отечественного рынка в 2019 г. находится на передовых позициях в мире — 6,7%.

В 2020 г. дивидендная масса в абсолютном выражении может еще вырасти, увеличение дивидендов ожидается у тяжеловесных акций Сбербанка, Роснефти, Лукойла. Тем не менее после ралли рынка дивидендная доходность может оказаться ниже прошлогодних значений.

В данной ситуации есть смысл обратить внимание на бумаги, которые могут обеспечить высокий дивидендный поток в следующем году*:

Кроме того, мы составили сбалансированный портфель из дивидендных бумаг, который может обогнать рынок в 2020 г.

Акции американских компаний

Среди преимуществ ИИС стоит отметить возможность покупать акции иностранных эмитентов, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже. Это позволяет составить портфель из бумаг всемирно известных компаний Amazon, Apple, Microsoft, Facebook и других, получая при этом вычеты от государства.

Для инвесторов, работающих на рынке США, мы отобрали наиболее интересные бумаги, способные опередить индекс S&P 500:

Также были выделены акции США с наибольшим потенциалом роста в 2020 г. Условиями отбора являются наличие как минимум пяти рекомендаций разных аналитиков по акции, не менее 75% из которых «покупать».

Дивидендная доходность рынка США не столь высока в сравнении с российскими акциями. Тем не менее для инвесторов, желающих получать стабильные дивиденды в валюте, мы собрали бумаги компаний, стабильно увеличивающих дивиденды из года в год — так называемых «дивидендных аристократов»*.

Облигации

В 2019 г. процентные ставки на российском рынке активно снижались, обеспечивая рост стоимости государственных и корпоративных облигаций. Помимо купонного дохода держатели облигаций смогли получить дополнительный прирост капитала за счет положительной переоценки рыночной стоимости бумаг.

Выпуск ОФЗ 25083 с погашением в конце 2021 с начала года вырос примерно на 5% и еще 7% принес в виде купонного дохода. Более длинный выпуск 26215 прибавил в цене почти 9% и еще 7% принес в виде купонов. Таким образом, даже государственные бумаги с максимальным для рублевых активов уровнем надежности обеспечили инвесторам двузначную доходность.

В начале 2020 г. прогнозы по инфляции предполагают замедление, что может обеспечить дальнейшее снижение доходностей рублевых инструментов вслед за ключевой ставкой. Активная фаза роста облигаций может завершиться к концу I квартала 2020 г. При этом сейчас остается возможность зафиксировать по корпоративным бумагами такие доходности, которых в 2020 г. мы можем уже не увидеть. Для консервативных инвесторов такой вариант аллокации средств будет отличной альтернативой, как менее гибкому и менее прибыльному банковскому депозиту, так и более волатильным по своей природе акциям.

Среди долговых бумаг можно выделить облигации эмитентов инвестиционной категории с рейтингом не ниже ruA+, которые несут в себе низкий уровень процентного риска. Здесь не получится получить существенной прибыли за счет роста цены, но при низком уровне риска эти облигации обеспечивают достаточно конкурентную доходность*.

Для тех, кто уже знаком с особенностями инвестирования в облигации и планирует пересмотреть свою стратегию в условиях приближения «дна» по инфляции в I квартале 2020 г., можно предложить следующую тактику.

Учитывая предположительный рост инфляции после прохождения минимума в феврале-марте 2020 г. оставаться в средне- и долгосрочных облигациях по прошествии этого периода может быть невыгодно. Отток спекулятивного капитала и риски краткосрочного повышения ставок могут оказать давление на цену таких бумаг и снизить совокупную доходность инвестиций.

Более разумным может быть переход в короткие бумаги в конце I квартала 2020 г. и отслеживание актуальных рыночных тенденций. Такая стратегия позволит без потерь переждать рост инфляции и впоследствии реинвестировать средства под более высокие доходности, если такая возможность представится.

Таким образом, до марта 2020 г. имеет смысл оставаться в корпоративных бумагах с дюрацией в районе 2–4 лет, чтобы получить выгоду от переоценки отстающих бумаг. После этого срока дюрацию портфеля можно сократить до 6–12 месяцев, чтобы зафиксировать прибыль от переоценки и застраховаться от всплеска инфляции.

Привлекательные корпоративные облигации с дюрацией 2-3 года*:


Открыть счет и начать инвестировать

Альберт Короев, Дмитрий Пучкарёв, Игорь Галактионов, Константин Карпов, Михаил Зельцер, Оксана Холоденко

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что купить на ИИС в 2020

Поделитесь с друзьями: