InvestFuture

Ежедневный обзор. 25 июня 2020

Прочитали: 1004 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Распространение коронавируса в США

Прогноз ВВП от МВФ

Рост производства нефти в США

В МИРЕ.

Сегодня на мировых рынках наблюдается преимущественно негативная динамика. Главным инфоповодом становятся сообщения о сохранении рекордно высоких темпов распространения коронавируса в США, где суточный прирост числа заболевших выше 30 тыс. чел. наблюдается в течение пяти из шести последних дней, чего не было с начала эпидемии. Еще одним поводом для инвесторов проявить осторожность стал представленный накануне МВФ пересмотренный прогноз перспектив мирового ВВП в 2020 г., актуальная оценка падения экономики составила 4,9% против озвученных ранее 3%. По итогам сессии среды американские индексы S&P500 и Dow Jones снизились на 2,6% и 2,7% соответственно, утром негативный настрой сохраняется, фьючерсы теряют еще 1,3-1,4%. Азиатские площадки перешли в красную зону вслед за США, падение японского NIKKEI к закрытию торгов составило 1,2%, биржи Китая и Гонконга в четверг закрыты в связи с национальным праздником.

В течение дня вряд ли стоит ожидать разворота сложившегося движения в связи с фундаментальностью нового негатива, по-видимому рынки продолжат снижаться в ближайшие дни, если данные по коронавирусу останутся на высоких уровнях. На сегодня также намечена публикация важной макростатистики по американской экономике, в том числе финальные данные о ВВП США в 1 кв. 2020 г. и динамика заказов на товары длительного пользования в США в мае. Тем не менее, даже в случае позитива эти данные не смогут ощутимо повлиять на ход торгов. Оптимизма на рынки могут привнести запланированные на сегодня выступления глав ФРБ Далласа, Атланты и Кливленда, в речах которых будут искать намеки на планы реализации новых монетарных стимулов.

Котировки нефти также стремительно снижаются, утром баррель Brent стоит уже меньше $40. Здесь негатив от сообщений об ускорении развития эпидемии усилился опубликованной накануне статистикой EIA. Так, согласно данным минэнерго США, за неделю запасы нефти выросли на 1,4 млн барр., однако в большей степени внимание к себе приковал отчет о росте производства, среднесуточная добыча увеличилась на 0,5 млн барр. Статистика свидетельствует о том, что баланс спроса и предложения пока не достигнут, а рост производства создает риски отдаления восстановления этого равновесия. Инвесторы будут с интересом ждать последующих отчетов, которые позволят понять, является ли такая динамика стабильной.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российский фондовый рынок продолжает придерживаться глобальной динамики, вслед за снижением в США и Азии индекс МосБиржи утром в минусе на 1,2%. Решение Центрального Банка о снижении ключевой ставки до 4,5% и сохраняющийся потенциал дальнейшего снижения повысят спрос на российские бумаги. Рубль также теряет позиции на негативе в нефти, и утром торгуется вблизи 69,3 руб./$. Диапазон 69-70,5 руб./$ для российской валюты остается оправданным, однако в условиях повышенной волатильности рисковых активов вероятность выхода за его пределы сохраняется.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 25

Поделитесь с друзьями: