InvestFuture

Еще одна теория роста акций Лукойла и Норникеля: кто прав

Прочитали: 1025
Почему растут акции Лукойла и Норникела в сентябре 2022 года

Акции Лукойла не так давно выросли на 10% всего за сутки. Индекс МосБиржи в это время прибавил только 3%. Все ждали повторения ситуации с Газпромом: рост без новостей, за которым последует объявление дивидендов. Но этого так и не произошло, по крайней мере, пока. 

Вместе с Лукойлом сильнее рынка подрос и Норникель. Среди инвесторов распространяется такая версия, что причиной мог стать конкурс на 2 участка недр в ЯНАО. Предполагаемые запасы углеводородов — более 200 млрд кубометров.

Аукцион пройдет 27 сентября. Там и решится, кому достанутся недра. Видимо, инвесторы посчитали, что новые участки станут импульсом развития для победителя аукциона.

Обоснован ли рост акций Лукойла и Норникела на фоне этой новости?

Спойлер: нет.

Кому в итоге достанутся участки — предсказать сложно, шансы 50/50. Но на самом деле это не имеет значения. Добыча газа не окажет существенного влияния на финансовые показатели компаний. Запасы не такие уж большие.

Для таких крупных компаний это скорее просто приятный бонус. Для сравнения, запасы углеводородов того же Газпрома — более 30 000 млрд кубометров.

Так что новость об аукционе не назовешь определяющей. Либо инвесторы переоценивают ее значение, либо акции выросли по другой причине...

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Еще одна теория роста

Поделитесь с друзьями: