InvestFuture

Мягко или жестко? Как ФРС будет «сажать» экономику

Прочитали: 1166

Инфляция в США на пике за десятки лет, и ФРС ставит своей целью «мягкую посадку» экономики. Получится или нет?

Что такое «мягко посадить»?

Это значит снизить инфляцию, но не привести экономику к рецессии. Задача — охладить спрос настолько, чтобы взять рост цен под контроль, но не настолько, чтобы экономика впала в рецессию.

Итоговая цель — «вернуться к инфляции в 2% и сохранить сильный рынок труда», – так заявлял глава ФРС Джером Пауэлл.

А раньше «мягкая посадка»  получалась?

Не особо: с 1965 года было 11 циклов ужесточения политики ФРС, и 8 из них закончились рецессией разных размеров. Сейчас также есть много рисков. Например, ФРС не может контролировать проблемы с цепочками поставок из-за коронавируса и геополитического кризиса. Поэтому регулятор концентрируется на снижении ликвидности и спроса. Вероятно, придётся жертвовать рынком труда и повышать безработицу.

Пауэлл и Йеллен ошибались

Ещё под конец 2021 года Джером Пауэлл признал, что нужно отказаться от термина «временная» в отношении инфляции. Тогда он ожидал, что высокая инфляция продлится до середины 2022 года, но сейчас понятно, что это далеко не предел.

Министр финансов США Джанет Йеллен недавно тоже признала свою ошибку в оценке инфляции. Она сказала:

Потрясения в экономике привели к росту цен и перебоям в поставках. Это сильно повлияло на нашу экономику, в то время я это не полностью понимала

В итоге финансовым властям Штатов сейчас нужно думать, как сильно и быстро снизить инфляцию, но не запустить рецессию. Это сложная комбинация с участием рынка труда, производства и внешней торговли. Внешние факторы вне контроля американских чиновников повышают сложность задачи.

Что пророчат аналитики экономике США?

Они сходятся во мнении, что ФРС опаздывает с ужесточением. Многие эксперты ждут «жесткой посадки». Ранее Джаннет Йеллен говорила, что для мягкой нужны «навык и удача».

Но некоторые все же верят в успех. Например, в Goldman Sachs говорят, что экономика США пока аккуратно идёт к мягкой посадке, потому что инфляция постепенно замедляется, и ФРС может действовать агрессивно. Давление на цепочки поставок также снижается, а рынок труда чувствует себя лучше. Уменьшается риск, что ФРС придется ужесточить политику настолько, чтобы в ближайшие годы началась рецессия.

В PIMCO тоже считают, что есть шансы на мягкую посадку. «Вместо рецессии нас может ждать стагнация – показатели около нуля». И в JPMorgan настроены позитивно: «экономика постепенно замедляется, и нужно только подождать». Но для ФРС это может быть слишком долго, есть риск, что у регулятора не хватит «терпения». В Moody’s считают, что худшие последствия коронавируса и военного конфликта позади, и поэтому ФРС должна справиться с посадкой.

«Потребители в хорошей форме. Что может их замедлить? Сейчас ничего», – сказал генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан. Но инфляция продолжит разъедать сбережения, поэтому риск рецессии будет выше через год.

Такая же позиция у Стива Раттнера – CEO Willett Advisors. У физлиц в США около $2 трлн «избыточных сбережений» – выше среднего за последние годы. Остаются запасы от господдержки, а также деньги, которые не получилось потратить из-за пандемии, но излишки уменьшаются из-за инфляции.

Другие аналитики обращают внимание на неудачный исторический опыт. Джером Пауэлл отмечал, что «мягкая посадка» была в 1965, 1984 и 1994 годах. Но в этих случаях снижалась безработица. А сейчас такого нельзя допускать, считают в Bloomberg, ведь если меньше безработных, то больше спрос и выше инфляция. Если ФРС хочет контролировать цены, придётся жертвовать безработицей. Но и снижение занятости – это риск рецессии. При этом рынок облигаций уже закладывает «чрезмерное» ужесточение политики ФРС, из-за чего в 2023-24 гг. может начаться рецессия, и политику снова смягчат.

В WSJ добавляют, что в те три раза ФРС старалась лишь сдержать инфляцию, но сейчас её нужно резко снижать и в реальном выражении. А если компании будут повышать цены в ответ на ужесточение политики ФРС, реальный показатель может не снизиться. И это рушит политику регулятора, который хочет достичь нейтральной ставки —вровень с инфляцией.


Аналитик Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Мягко или жестко? Как

Поделитесь с друзьями: