InvestFuture

Индекс Мосбиржи растет. Российский рынок ожил?

Прочитали: 780
Индекс Мосбиржи растет: ждать ли активности российского фондового рынка в октябре 2022 года

Вчера индекс Мосбиржи (MOEX) преодолел отметку в 2000 пунктов и даже коснулся 2080. Сегодня он балансирует около 2040 — и ниже опускаться вроде бы не планирует.

Рынок бондов тоже восстанавливается, индекс гособлигаций RGBI второй день подряд «плюсует» — сегодня уже +1,3%. Похоже, российский рынок идет в ногу с мировым: паника на международном рынке долга тоже немного утихла.

Дополнительную поддержку рынку ОФЗ дает временный отказ Минфина от проведения новых аукционов на фоне рыночной турбулентности.

В то же время, аналитики Промсвязьбанка отмечают, что объемы торгов акциями вчера неожиданно сократились: на 32% ниже средненедельного значения. Спрос на «фишки» также был невысокий.

Как быть инвестору? С одной стороны — все стоит дешево и выглядит привлекательно для покупки. С другой — а точно ли дно уже пройдено? Давайте разбираться.

В чем позитив для российского рынка?

  1. Самый очевидный и главный драйвер дальнейшего роста — это его перепроданность.

  2. Позитива добавляют дивидендные истории: Новатэк (NVTK), Газпром (GAZP), Татнефть (TATN), Самолет (SMLT). Также дивиденды за 1-е полугодие сегодня одобрили акционеры Белуги (BELU), размер — 150 рублей на акцию, доходность — 5,4%, дивидендная отсечка — 13 октября.

  3. В среду в Вене должно состояться заседание ОПЕК+. Обсуждается возможность сокращения добычи нефти, что должно подогреть мировые цены. Также появились новости, что ОПЕК хочет укрепить свой альянс с Россией, продлив соглашение о добыче в рамках "Декларации о сотрудничестве" до конца 2023 года. На встрече ОПЕК+ будет присутствовать зампредседателя правительства России Александр Новак.

Правда, в плане российской нефти есть и негатив — ЕС согласовал на нее потолок цен. Это может увеличить дисконт на российскую нефть по сравнению с WTI/Brent.

Встречаем новые голубые фишки?

Лидерами роста вчера стали акции Обуви России, допустившей дефолт по своим бондам, и расписки Циана. Не исключено, что это связано с низкой ликвидностью и эффектом от закрытия коротких позиций. Тем не менее, повод поговорить о новых «голубых фишках» есть: сырьевые компании, которые еще полгода назад были обязательны практически для любого портфеля, сейчас смотрятся хуже некоторых «внутренних историй»:

  • TCS Group (TCSG);

  • ОКей (OKEY);

  • X5 Retail Group (FIVE);

  • Fix Price (FIXP);

  • Русагро (AGRO);

  • Ozon (OZON).

Также сейчас активно покупают акции золотодобытчиков: Полиметалл (POLYP), Полюс (PLZL), Селигдар (SELG). На фоне их хорошо заметного роста традиционные «фишки» — Лукойл (LKOH), Сбер (SBER), ФосАгро (PHOR), Газпром — смотрятся слабо.

Кстати, Газпром, несмотря на дивиденды, второй день подряд падает. Ведь следующие дивиденды от него можно увидеть еще нескоро: «национальному достоянию» предстоят новые капитальные инвестиции и повышенные налоги.

К слову, дивидендный гэп Газпрома может потянуть за собой вниз и весь рынок — доля этой бумаги в индексе Мосбиржи велика все еще велика.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс Мосбиржи растет.

Поделитесь с друзьями: