InvestFuture

Инвестиции в Китай - для тех, кто смотрит в будущее

Прочитали: 1399 Аналитика Финам

Китай продолжает сохранять свою инвестиционную привлекательность, несмотря на торговую войну с США. КНР первым попала под удар пандемии, и теперь первой приходит в себя, становясь ориентиром для остальных стран.

После каждого кризиса китайская экономика набиралась сил и все больше сокращала разрыв с американской. По мнению Михаила Аристакесяна, руководителя отдела анализа мировых рынков ГК "Финам", в ближайшие 10-15 лет Китай сместит США с первого места в мировой экономике.

Михаил Аристакесян на финансовом рынке с 1996 года. В "Финаме" Михаил работает с 2005 года, он занимается исследованиями рынков акций, облигаций, валют и товаров методами фундаментального и технического анализа, а также управлением активами. В интервью Finam.ru Михаил рассказал о стратегиях, которые могут быть интересны инвесторам в кризис, в том числе, об инвестициях в Китай.

- Михаил, расскажи, пожалуйста, о стратегиях аналитиков "Финама" на Comon. Как они называются?

- В настоящее время у аналитического подразделения "Финама" четыре активных стратегии на Comon, и еще одна есть в планах. Из четырех две доступны для всех категорий инвесторов, а именно российская "RU. Капитал и дивиденды" и американская "US. Сбалансированная". Еще две доступны только квалифицированным инвесторам. К глобальной сбалансированной стратегии подключиться возможно только премиальным клиентам "Финама", получив приглашение от своего персонального менеджера, в открытом доступе ее на сайте "Финама" нет. К китайской "CN. Проснувшийся дракон" могут подключиться все квалифицированные инвесторы.

- Какие именно стратегии сейчас могут быть интересны для инвесторов?

- На наш взгляд, в настоящее время инвесторам следует ориентироваться на широко диверсифицированные стратегии, позволяющие хотя бы частично снизить временами запредельную волатильность на рынках. Выбор тематики стратегий обусловлен как нашим пониманием текущей ситуации, так и ожидаемыми тенденциями трансформаций в глобальной экономике. Мы все живем в России, поэтому учитывая низкие ставки по рублевым депозитам размещение части средств на фондовом рынке является весьма разумным подходом. С валютными ставками все еще хуже. По некоторым валютам ставки даже отрицательные, соответственно размещение части активов на фондовом рынке можно считать практически необходимым решением. И здесь на данный момент наиболее интересны американские акции. Конечно, в экономике США далеко не все безоблачно, особенно учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, тем не менее, она по-прежнему выглядит выигрышно по сравнению с Евросоюзом и Японией.

- "Проснувшийся дракон" - эта стратегия кажется привлекательной. Почему именно Китай?

- Китай - это для тех, кто смотрит в будущее. Да, там сейчас немало проблем, те или иные сложности все время присутствовали в стране, но китайское руководство весьма успешно с ними справлялось, и после каждого кризиса экономика становилась сильней и сокращала разрыв с американской. Сравните Китай 1980 года и 2020 года. Полагаем, в ближайшие 10-15 лет Китай сместит США с первого места в мировой экономике. Глобальная стратегия для тех, кто хочет получить все, как говорится, "в одном флаконе" и не заниматься самостоятельной ребалансировкой американских и китайских акций в своих портфелях. Также в этой стратегии присутствуют активы, предназначенные для снижения волатильности портфеля в целом.

Доходность стратегии "Проснувшийся дракон"

- На европейских и американских фондовых рынках есть биржевые фонды на китайские акции. На какие стоит обратить внимание? Например, есть iShares China Large-Cap ETF (FXI), iShares MSCI Hong Kong ETF (EWH) или Shares MSCI China ETF (MCHI). Что это за фонды, в чем их преимущество? Что выбрать начинающему инвестору?

- Названные фонды ориентированы на китайские акции большей капитализации, акции Гонконга и акции, входящие в индекс MSCI China, соответственно. Получить более подробную информацию о них, включая проспект эмиссии и состав их портфелей можно на сайтах управляющих компаний. Доступные ETF на Китай этими тремя фондами не ограничиваются. Поэтому, полагаем, начинающему инвестору будет разумно обратиться в отел инвестиционного консультирования "Финама", где с учетом его риск-профиля, эксперты посоветуют ему оптимальный набор активов, на которые стоит обратить внимание. В нашей китайской стратегии мы тоже используем ETF.

- Что сейчас с экономикой Китая? Какие прогнозы? Власти решили не устанавливать целевой показатель для темпов роста ВВП на 2020 год. Это озадачило инвесторов и аналитиков.

- Экономика Китая восстанавливается после спада, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом. Китай первым попал под удар и теперь первым восстанавливается, являясь ориентиром для всего остального мира. Однако прецедентов таких ситуаций не было, поэтому прогнозирование протекающих процессов является затруднительным, в связи с чем, по всей видимости, и было принято решение китайским руководством не устанавливать целевые показатели темпов роста в этом году.

- Национальное бюро статистики КНР сообщило, что совокупная прибыль компаний-производителей в апреле сократилась всего на 4,3% в годовом выражении, что сильно контрастирует с данными за март, когда падение достигало 35%. Это хороший сигнал для инвесторов?

- Естественно, это хороший сигнал. Он показывает, что наиболее болезненные экономические последствия, вызванные пандемией, уже позади.

- Живо ли торговое соглашение между США и Китаем? Министерство торговли США внесло в черный список 33 китайские компании, почти все - специализирующиеся на компьютерных технологиях и программном обеспечении. Что это означает для КНР? Кроме того, на днях Вашингтон анонсировал целый ряд санкций против Китая. Будет ли Пекин вводить контрсанкции?

- На момент моего ответа на этот вопрос торговое соглашение живо. Усиление санкций, ограничений и тому подобных барьеров в международной торговле вредит бизнесу компаний, и как следствие КНР тоже. Думаю, значимых контрсанкций не последует, разве что какие-либо имиджевые - для "сохранения лица". В то же время хотелось обратить внимание, что введение таких санкций означает признание США угрозы со стороны Китая уже в передовых, технологических секторах. Нередко до сих пор доводится слышать, что основное конкурентное преимущество Китая - это дешевая рабочая сила, однако это давно не так. Минимальная заработная плата составляет около 25 000 в рублевом эквиваленте в месяц, а средняя - 75 000. Китайские компании успешно конкурируют на мировой арене в секторах с высокой добавленной стоимостью.

- Как влияет на текущую ситуацию на рынке конфликт Китая и США? Растущая напряженность способствует повышенной волатильности. Что будет дальше?

- Конечно, конфликт негативно влияет на текущую ситуацию, двух мнений тут быть не может. К сожалению, на наш взгляд, до президентских выборов в США напряженность будет только нарастать. В то же время не стоит забывать, что этот период может предоставить очень интересные возможности для открытия длинных позиций. У Трампа максимум еще один четырехлетний президентский срок, а у Китая впереди десятилетия экономического роста, естественно нелинейного.

- Какие мысли по поводу коронавируса? Как будет развиваться пандемия? Как вся эта история скажется на фондовом рынке в целом?

- По поводу развития пандемии коронавируса лучше спрашивать профессионалов, ученых вирусологов и эпидемиологов. Что касается последствий для фондового рынка, то как любое изменение, в том числе, собственно, кризисное изменение, приводит к появлению проигравших и выигравших. Одни компании банкротятся, другие - увеличивают выручку, прибыль и долю рынка. Например, Amazon буквально на днях установил новый исторический максимум.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Инвестиции в Китай - для

Поделитесь с друзьями: