InvestFuture

Какие компании выиграют от частичной мобилизации? А кто пострадает?

Прочитали: 1166
Как изменились интересы россиян после начала частичной мобилизациии?

По индексу потребительского поведения россиян СберИндекс уже можно понять, какие тенденции наметились в разных секторах бизнеса в связи с частичной мобилизацией в России.

Спрос на компьютеры растет

Удаленка «окончательно победила», чему способствует массовая релокация в другие страны. В итоге за последние три недели спрос на компьютеры и ПО вырос на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это несмотря на то, что ранее динамика здесь наблюдалась негативная.

Кому это выгодно? Бенефициары — Ozon (OZON), Yandex (YNDX), Сбер (SBER), М.Видео (MVID), Эльдорадо (ELD).

Автомобили под ударом

Такси, каршеринг, аренда машин — спрос в этом сегменте за последние 3 недели снизился на 8%. Падает также спрос на парковки и автосервис.

Кто может пострадать? На рынке акций таких компаний нет, а вот среди эмитентов облигаций они имеются:

  • КаршерингРуссия — бренд Делимобиль;

  • Вуш — шеринговый сервис электросамокатов Whoosh.

Также к этой сфере имеют отношение Yandex — сервисы такси и каршеринга, и Сбер — каршеринг «Ситидрайв».

В то же время, правительство недавно определилось, какие именно IT–компании получат налоговые льготы. Это не только разработчики ПО, но как раз-таки сервисы заказа такси и еды и каршеринги. До конца 2024 года они могут претендовать на обнуление налога на прибыль и снижение страховых взносов для сотрудников. 

Недвижимость теряет популярность

Продавцов на рынке недвижимости сейчас гораздо больше, чем покупателей — чтобы сделать такой вывод, не нужно даже знать статистику, достаточно позвонить знакомому риелтору. Кроме того, число поисковых запросов на покупку квартир, по данным Price.ru, снизилось на 15%. Наибольшее падение спроса, по данным Коммерсантъ, зафиксировано в сегменте новостроек на стадии котлована — 41%.

С чем это связано, понятно: люди опасаются оформлять ипотеку в условиях нестабильности. А мужчинам призывного возраста банки еще и дают ее куда менее охотно.

Тем не менее, хотя паника и ажиотаж рано или поздно пройдут, рынок облигаций уже отыгрывает рост ключевой ставки на следующих заседаниях ЦБ. А банки, например Сбер и ВТБ, увеличили базовую ставку по ипотеке с 9,9% до 10,4%. Все это оказывает дополнительное давление на перспективы девелоперов.

Кто может пострадать? ПИК (PIKK), Самолет (SMLT), Группа Эталон (ETLN), ЛСР (LSRG), Брусника, ГК Пионер и прочие девелоперы.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Какие компании выиграют

Поделитесь с друзьями: