InvestFuture

Казахстан. Как получить доступ к Мосбирже

Прочитали: 1459

Наши читатели часто спрашивают новости о заблокированных ценных бумагах российских эмитентов. Напомним, что с 15 августа 2022 года на Московской бирже появилась возможность проводить операций на рынке облигаций для казахстанцев. 

 

Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана даже разработал инструкцию для розничных инвесторов, которые являются держателями российских облигаций и хотели бы их продать. 

 

Что надо делать, чтобы получить доступ к торгам на Московской бирже? 

 

  1. Открыть брокерский счет у российского брокера.
  2. Подать приказ через своего казахстанского брокера в Центральный депозитарий Казахстана на списание российских облигаций. И одновременно подать приказ российскому брокеру на зачисление указанных облигаций. 
  3. Приказ подается по установленной форме. Необходимо правильно его заполнить, для того чтобы он был зарегистрирован в Национальном расчетном депозитарии для проведения соответствующих операций.
  4. Перед допуском к торгам, российский брокер проводит идентификацию казахстанского инвестора и предоставляет информацию о нем Московской бирже.
  5. После проведения всех процедур, казахстанский инвестор может получить возможность продать облигации российских эмитентов на торгах на MOEX

 

Ожидается, что Мосбиржа может открыть доступ для нерезидентов из Казахстана на рынок акций. Но это произойдет после изменений в законодательстве РФ.

Оцените материал:
(оценок: 51, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Казахстан. Как получить

Поделитесь с друзьями: