InvestFuture

Лучшие идеи на рынке акций Европы

Прочитали: 1327 Аналитика ВТБ

Top-10 идей на европейском рынке акций

Индекс Stoxx 600 (euro)


BNP Paribas(FR0000131104,US05565A2024) – крупнейший банк еврозоны и 8-ой банк по активам в мире. Банк имеет 2 дивизиона: Retail Banking and Services и Corporate and Institutional Banking (CIB). Розничный дивизион в еврозоне представлен 4 розничными банками (Франция, Италия, Бельгия, Люксембург) и 3 специализированными бизнесами, также им оказываются международные финансовые услуги в 60 странах. CIB является провайдером финансовых решений в 57 странах. 7 февраля 2017г. BNP раскрыл стратегический план на 2017-2020гг. Если в прошлом плане (2014-2016гг.) упор делался на наращивании капитала, то теперь банк фокусируется на трансформации – переходе на цифровые технологии. С 2015г. группа демонстрирует устойчивый рост прибыли, - сокращение издержек является одним из приоритетов банка. BNP ставит задачи по расширению присутствия, в Европе его приоритеты рынок Германии и скандинавские страны. Симптоматично в этой связи кулуарно высказанное в сентябре пожелание правительства Германии слить BNP с Commerzbank. Крупнейшим акционером BNP является Бельгия 7.73%, которая сократила, правда, свой пакет в 2017г. (с 10.3%). Возможно, эти продажи сдержали рост капитализации, и банк на рынке стоит до сих пор меньше своего капитала. При этом он активно наращивает дивидендные выплаты, ожидаемая дивидендная доходность 4.69%.

Ing Groep N.V. (ING, NL0011821202, US4568371037) – нидерландская финансовая группа, предоставляет услуги в сфере банковской деятельности, страхования и управления собственностью в 40 странах. В 2016г. от Financial Times получило звание лучший глобальный банк года, а также лучший банк в номинациям: Бельгии, Нидерланды, Польша и Западная Европа. По активам (первое полугодие 2017г.) группа занимает 27-ое место в мире. При этом маржинальность операций (>30%) и уровень базового капитала (CET1 14.5%) Ing выше средних величин по крупным банкам. Хотя капитализация Ing превосходит величину собственного капитала (P/B 1.22), его P/E ниже среднего. После кризиса 2008г. Ing предприняла усилия по реструктуризации бизнеса с целью концентрации усилий на розничном и коммерческом банкинге. В результате её страховые активы были реализованы. В конце 2014г. (на полгода раньше плана) группа полностью расплатилась за антикризисную помощь c правительством Нидерландов. После этого были возобновлены выплаты дивидендов. Выплаты акционерам составляют более 60% чистой прибыли. Ожидаемая дивидендная доходность 4.28%.


Полностью обзор - смотрите пдф приложение

Важная информация

Все оценки и рекомендации подготовлены без учета индивидуальных инвестиционных предпочтений
и финансовых обстоятельств инвесторов. ВТБ24 рекомендует инвесторам самостоятельно оценивать потенциальные риски и доходности отдельных инвестиций и инвестиционных стратегий, при необходимости обращаясь за помощью к квалифицированным специалистам по инвестициям. Клиенты ВТБ24 могут обращаться за дополнительными консультациями к специалистам аналитического отдела Инвестиционного департамента банка.

Данный обзор предоставляется исключительно в информационных целях и не является предложением о купле-продаже. Несмотря на то, что информация, содержащаяся в настоящем обзоре, взята из источников, рассматриваемых ВТБ24 как надежные, мы не несем ответственности за точность и полноту указанной информации. Все мнения и оценки, приведенные в данном обзоре, отражают наши взгляды на указанную дату и могут меняться без уведомления. Копирование и распространение информации, содержащейся в настоящем обзоре, возможно лишь с письменного разрешения ВТБ24.



Душин О.В., Аналитик ВТБ24 dushinov@vtb24.ru

Источник: ВТБ24

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лучшие идеи на рынке

Поделитесь с друзьями: