InvestFuture

Мечел финрезультаты за 2Q18: рост выручки и EBITDA благодаря увеличению продаж концентрата. Позитивно для акций

Прочитали: 1114 Аналитика УРАЛСИБ Брокер

EBITDA выросла на 25% до 23 млрд руб. Мечел опубликовал финансовые и операционные результаты за 2 кв. 2018 г. Выручка увеличилась на 10% квартал к кварталу до 82 млрд руб, EBITDA возросла на 25% до 23 млрд руб, а рентабельность по EBITDA увеличилась на 3 п.п. до 28%. Во 2 кв. прибыль акционеров сократилась на 57% до 1,4 млрд руб., чему способствовал неденежный убыток от курсовых разниц.  

Рост продаж концентрата. Продажи концентрата коксующегося угля во 2 кв. увеличились на 19% по сравнению с предыдущим кварталом до 1,9 млн т . благодаря увеличению объемов поставок по  новым контрактам с  металлургическими компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона, заключенных на 2018 финансовый год, то есть с апреля. При этом продажи энергетического угля во 2 кв. снизились на 12% до 1,4 млн т. Слабые продажи в 1 кв. привели к тому, что  несмотря на рост продаж во 2 кв. 2018 г. по итогам 1 п/г 2018 г. объемы продаж концентрата коксующегося угля сократились на 14% год у году до 3,5 млн т. Компания увеличила экспорт в страны Азиатско-тихоокеанского региона, в том числе в Китай и Японию. Мечел продолжает наращивать добычу угля  и производство концентрата коксующегося угля на своем ключевом проекте - Эльгинском угольном комплексе: так, во 2 кв. объемы добычи угля на Эльге выросли на 12% (квартал к кварталу) до 1,3 млн т, а за 1 п/г 2018 г. увеличились на 31% (год к году) до 2,5 млн т.

Позитивно для котировок акций. Основной вклад в улучшение консолидированных показателей компании внес добывающий дивизион благодаря росту объемов реализации концентрата коксующегося угля, кроме того позитивное влияние на рентабельность по EBITDA оказала девальвация рубля. По итогам полугодия компания сократила объем капзатрат, что позволило увеличить генерацию свободного денежного потока. Долговая нагрузка компании по-прежнему остается высокой.  Результаты позитивны для котировок акций. Менеджмент проведет конференц-звонок сегодня в 18-00 (МСК).

Источник: УРАЛСИБ Кэпитал

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мечел финрезультаты за

Поделитесь с друзьями: