InvestFuture

Мировые центробанки продолжают избавляться от "трежериз"

Прочитали: 2856 Аналитика Финам

Согласно последнему отчету Министерства финансов США, иностранные инвесторы в феврале заметно увеличили вложения в "трежериз" – на $209.7 млрд. до $7.067 трлн.

В частности, Китай в позапрошлом месяце купил госбумаги Штатов на $13.7 млрд., максимальную сумму с августа 2017 г. В результате объем "трежериз" на счетах Поднебесной поднялся до максимума с октября прошлого года.

Однако главным покупателем американского госдолга второй месяц подряд стала Япония, увеличившая вложения в "трежериз" сразу на $56 млрд. Общий же объем инвестиций Страны Восходящего Солнца в гособлигации Штатов достиг $1.27 трлн., исторического рекорда.

Как результат, Япония заметно упрочила свое лидерство в качестве главного кредитора США.

Крупным покупателем гособлигаций США также стала Великобритания, нарастившая вложения в эти бумаги на $30.5 млрд. до $403 млрд., что также является историческим максимумом для страны.

В то же время заметные объемы "трежериз" в феврале продали Южная Корея (-$5 млрд.), Таиланд (-$4.7 млрд.) и ОАЭ (-$2.5 млрд.).

Здесь надо отметить, что в то время как в целом вложения иностранцев в госдолг США выросли в феврале, зарубежные официальные институты (центробанки, суверенные фонды и др.) продолжают избавляться от "трежериз". Причем такая тенденция наблюдается уже на протяжении 22 из последних 23 месяцев.

Здесь надо отметить, что все эти данные охватывают период еще до массового распространения коронавируса Covid-19 по планете. И особый интерес будут представлять данные за март, когда на фоне мер по сдерживанию коронавируса уже была "закрыта" значительная часть мировой экономики. Некоторое представление о том, чего следует ожидать, дает отчет Федрезерва, согласно которому объем "трежериз" на счетах депо в прошлом месяце рухнул на рекордные $109 млрд. А из рисунка ниже можно понять, что закупалось вместо этого…

Источник: zerohedge

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые центробанки

Поделитесь с друзьями: