InvestFuture

ОБЗОР: нефть корректируется вниз, а Китай наращивает закупку «санкционки»

Прочитали: 794 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (майский фьючерс) к 15.23 мск понедельника 25 марта снижалась на 0,5% до 66,39 доллара за баррель сорта Brent. Рынок «черного золота» продолжает коррекционно снижаться на фоне возродившихся опасений инвесторов по поводу замедления мировой экономики.


Так, индекс деловой активности в промышленности (PMI) развитых экономик: и в США, и в еврозоне снизился, обновив, соответственно почти двухлетний и шестилетний минимумы. Это стало главным сигналом ухудшения состояния мировой экономики. Падение фондовых индексов развитых экономик только подстегнуло снижение спроса на нефтяные фьючерсы.


Между тем, поддержка им пришла от данных исследовательской организации Baker Hughes, зафиксировавшей снижение буровой активности в США уже пятую неделю подряд.


Общее число действующих нефтяных буровых установок сократилось по итогам недели, завершившейся 22 марта, на 9 штук - до 824. Это стало минимальной отметкой за 11 месяцев. Таким образом, рекордно высокая нефтедобыча в США, подскочившая до 12,1 миллиона баррелей в сутки, может в этом году начать снижаться.


Между тем, Китай в феврале нарастил закупку венесуэльской, иранской и американской нефти. Так, Венесуэла за меся нарастила поставки нефти на 17% до 2,03 миллиона тонн, Иран - на 22% до 1,96 миллиона тонн. США, спустя два месяца перерыва поставили Поднебесной 85,8 тысячи тонн в феврале.


Саудовская Аравия вышла на первое место, поставив Китаю 5,95 миллиона тонн нефти (рост на 3,3% за месяц). Россия сползла на второе место — до 5,74 миллиона тонн (снижение на 18%). На третьем месте среди поставщиков нефти в Китай в феврале осталась Ангола - 4,43 миллиона тонн (снижение на 15%).


Курс пары евро-доллар днем стабилизируется немного выше уровня 1,13. Опасения по поводу замедления мировой экономики толкают инвесторов к защитные активы, которыми являются доллары. Этому же способствует и сохранение неопределенности в вопросах Brexit и торгового соглашения между США и Китаем.


Пока же к 15.23 мск курс евро практически не менялся к предыдущему фиксингу и равнялся до 1,1320 доллара.

Автор: Денис Повторенко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
ОБЗОР: нефть

Поделитесь с друзьями: