InvestFuture

Обзор: нефть корректируется вверх к $68, рубль взял паузу после роста на 3,4% за два дня

Прочитали: 827 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (январский фьючерс марки Brent) в пятницу 16 ноября к 14.24 мск повышалась на 1,7% до 67,76 доллара за баррель. Рынок "черного золота" продолжает попытки коррекционного роста после шоковых колебаний текущей недели – во вторник падение превысило 6% - в район 64,6 доллара.


Поддержка в конце недели приходит от новостей о готовности ОПЕК опять сокращать добычу для компенсации переизбытка ее предложения на мировом рынке. Министр энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи заявил, что картель и его союзники готовы сократить или скорректировать уровень добычи нефти при необходимости для балансировки рынка.


Рубль после двух дней уверенного роста (на 3,4% в сумме к доллару) перед выходными взял паузу. Курс российской валюты против доллара и евро незначительно меняется около достигнутых уровней с небольшой тенденцией к ослаблению.


Некоторое давление на валюту РФ оказали слова председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что при принятии решения о возобновлении покупок на рынке валюты для минфина (видимо, уже в январе 2019 года) регулятор будет учитывать не величину курса рубля, а волатильность рынка.


В целом же, "американец" к 14.21 мск повышался с начала торгов на 0,3% до 66,09 рубля, евро - на 0,2% до 74,84 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent при этом колебалась ниже отметки 4,5 тысячи.


До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 65,5-66,7 рубля, евро – в коридоре 74,1-75,5 рубля.

Автор: Иван Марчена

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Обзор: нефть

Поделитесь с друзьями: