InvestFuture

Обзор российского рынка на 2 августа. Коррекция после двух месяцев роста

Прочитали: 758 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Преобладала негативная динамика. Индекс Мосбиржи откатился вниз от 3800 пунктов на фоне снижения котировок на биржах в США. Лидерами роста на новости о дивидендах стали акции ТМК (TRMK 98,20, +35,11%). В аутсайдерах оказались бумаги ТКС (TCSG 6067, -4,56%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 73.

Новости рынка и компаний

Рынок скорректировался в июле после двух месяцев роста. С нашей точки зрения, в августе с высокой вероятностью биржевые котировки будут двигаться в нисходящем тренде. Однако мы сохраняем оптимистичный прогноз на вторую половину года. Сезон корпоративной отчетности в США проходит в целом позитивно, но основные технологические компании и банки уже представили квартальные результаты. Как следствие, фокус внимания постепенно будет смещаться от фундаментальных факторов в сторону отдельных корпоративных событий. Ряд бумаг 1-го и 2-го эшелона выглядят перекупленными в краткосрочном плане, а отыгрывать результаты будущих периодов пока рано. Мы полагаем, что коррекцию целесообразно использовать как возможность для среднесрочных инвестиций. Целью снижения в августе по индексу Мосбиржи может стать отметка в 3600 пунктов. Лучше рынка, на наш взгляд, будут выглядеть акции энергетических компаний и телекомов, а в бумагах металлургов и эмитентов нефтегазового сектора будет отмечаться смешанная динамика.

Торговые идеи

МТС (MTSS 315,3, -0,86%), спек. покупка, цель: 330 руб. Акции компании достигли ближайшего уровня поддержки. При этом дивидендная доходность бумаг телекома в настоящее время составляет более 8% без учета налогов, что страхует вложения инвесторов в случае сильной коррекции. Эмитент вскоре отчитается за 2-й квартал, и результаты могут оказаться лучше ожиданий на фоне роста выручки от сегмента мобильной связи и дочерних проектов.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. На локальном рынке в фокусе внимания будут операционные показатели сети клиник «Мать и дитя» (MDMG 786,1, -1,89%). В глобальном контексте из значимой статистики выделим данные по розничным продажам в Германии и индексы деловой активности в США. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3750–3800 пунктов. Прогноз по паре USD/RUB: 73-74.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: