InvestFuture

ОПЕК не торопится увеличивать добычу

Прочитали: 778 Аналитика Альпари

В минувшие выходные состоялась очередная встреча мониторингового комитета ОПЕК+ JMMC. Судя по динамике нефтяных котировок в понедельник, итоги порадовали инвесторов. На встрече министры решили, что пока расширять добычу в связи с иранскими санкциями не стоит. Необходимо понаблюдать за тем, как будет развиваться ситуация, а именно посмотреть, как поведут себя импортеры иранской нефти – те, кому США, несмотря на ограничения, разрешили покупать сырье у Тегерана.

В целом участники встречи отметили, что в 2019 году с большой долей вероятности будет наблюдаться избыток предложения, в связи с этим по окончании сроков текущей сделки нет смысла наращивать добычу, так как это приведет к падению нефтяных котировок. Министр нефти Саудовской Аравии отметил, что давление на рынок создает рост запасов нефти в США, это толкает страны ОПЕК сокращать собственную добычу.

По итогам встречи стало понятно, что участники сделки продолжат совместными усилиями регулировать рынок и параметры текущего соглашения сильно не изменятся. Если раньше спекулянты опасались того, что после 2018 года страны вновь начнут активно наращивать добычу, то сейчас эта угроза миновала, баланс спроса и предложения останется приоритетной задачей членов ОПЕК+.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК не торопится

Поделитесь с друзьями: