InvestFuture

Почему ПИК упал на 10%, а Русагро вырос на новостях про SPO?

Прочитали: 1283

Девелоперская компания «ПИК» (PIKK) 29 сентября объявила о проведении SPO на 4% капитала с ценовым коридором продажи акций 1200-1275 рублей. Это было ниже текущей цены в 1400 рублей примерно на 10%.

К концу торгового дня 30 сентября компания отчиталась о продаже акций по цене 1275 рублей и увеличении продаж до 5% капитала. 1 октября котировки отреагировали падением до 1275 рублей до цены размещения. Сегодня акции не растут.

Причин может быть несколько, например, перегретость жилищного рынка вследствие возросшего спроса на недвижимость и туманных перспектив. Ведь правительство собирается сворачивать льготную программу ипотеки и ЦБ повышает ставки, делая ипотеку более дорогой.

3

 

ПИК

Также 29 сентября компания «Русагро» (AGRO) объявила о проведении SPO. Котировки сразу отреагировали падением. Цена размещения была 13,88$. Но на данный момент котировки полностью отыграли новость о проведении SPO, вернувшись к прежним значениям.

Причина может заключаться в том, что в SPO принял участие CEO компании, тем самым показав рынку уверенность в её перспективах. Кроме того, во время проведения SPO был рост фьючерсов на сахар, что могло способствовать росту котировок, так как «Русагро» – крупный производитель сахара.

3
 
Русагро
 
3
 

Фьючерсы на сахар (LSUG)

Что такое SPO?

SPO («secondary public offering») – вторичное публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам: основателям компании, фондам, иногда и государству.

При проведении SPO повышается ликвидность акций, так как увеличивается количество акций, обращаемых на бирже, то есть «free-float». Также это позволяет снизить волатильность.

При этом количество выпущенных акций остается неизменным и доли акционеров не размываются. В этом преимущество SPO перед дополнительной эмиссией, при которой происходит выпуск новых акций в дополнение к уже существующим.

Как SPO обычно влияет на акции?

Нередко новости об SPO негативно влияют на цены. Ведь чтобы заинтересовать инвесторов, продавец предлагает цену с дисконтом – ниже рыночной. Другие участники рынка могут подумать, что мотивом продажи акций является их переоцененность, что может привести к массовым продажам.

Но с другой стороны, вторичное размещение акций может привлечь новых покупателей и увеличить «free-float». А это повышает шанс включения акций в базу расчета индексов, например, в MSCI. Включение их в такой индекс – один из драйверов роста котировок.

Мнение аналитиков InvestFuture

 

SPO – это всего лишь продажа уже выпущенных акций компании действующими мажоритарными акционерами. Оно характеризуется падением котировок, но если бизнес финансово стабильный и устойчивый, то это отличный шанс приобрести акции с дисконтом.

Перед тем, как покупать акции после SPO, необходимо посмотреть финансовые показатели компании, сравнить мультипликаторы с конкурентами и оценить ситуацию на рынке, на котором она ведет свою деятельность.

 

 

Аналитик Иван Черненко, редактор Никита Марычев.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Почему ПИК упал на 10%,

Поделитесь с друзьями: