InvestFuture

Прогноз по курсу евро с 08.04.2019 по 12.04.2019

Прочитали: 918 Аналитика Альпари

Прошлую неделю курс евро провел в более-менее устойчивом положении в паре с российским рублем. Однако биржевая конъюнктура меняется, и евровалюта может реагировать на нее по-разному. Как поведет себя курс евро на новой апрельской неделе? Расскажем в нашем обзоре.

Сигнал тревоги звучит все сильнее. Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Не так уж и много значимой статистики опубликовала еврозона в начале апреля. Из интересного стоит отметить предварительный расчет инфляции в регионе за март — индекс потребительских цен вырос менее ожиданий, только на 1,4% в годовом сопоставлении после февральского значения в 1,5% г/г. Ослабление инфляции означает, что экономика региона остается в довольно сложном положении: у нее уже нет поддержки со стороны ЕЦБ в качестве QE, в то время как эффекта от TLTRO пока не видно, зато «тонких» моментов становится все больше. Помимо очевидных проблем с Италией (ее мучает вопрос госдолга и бюджета) внимание инвесторов и экономистов сосредоточено на ситуации с Германией.

Отчет по промышленным заказам в Германии за февраль показал, что индикатор слабеет самыми быстрыми темпами за два года. Показатель снизился на 4,2% в месячном сопоставлении против просадки ранее на 2,1% м/м и ожидания восстановления на 0,3% м/м. Откуда «дровишки», понятно: ухудшение иностранного спроса на продукцию очень быстро отразилось на промышленных показателях. Для евровалюты замедление отдельных макроэкономических процессов в немецкой экономике — это серьезный риск.

В целом и в еврозоне далеко не все гладко. Розничные продажи в регионе за февраль выросли только на 0,4% м/м — это сильнее, чем предполагал прогноз, но почти вдвое хуже, чем демонстрировали предыдущие цифры.

Инфляция все еще в фокусе внимания. Аналитика экономической ситуации в России

Свежие данные Росстата показали, что в марте текущего года индекс потребительских цен в России вырос на 0,3% м/м прирост цен с начала года составил 1,8%. Это почти вдвое быстрее, чем рост цен в аналогичный период годом ранее. Что ж, это было вполне ожидаемо. Теперь, думается, ближе к концу апреля мы вполне сможем увидеть снижение инфляционного давления.

Постепенно доверие к официальной макроэкономической статистике в России будет ухудшаться. Все дело в инициативах пересмотра предыдущих данных за последние три года, которые показали, что и кризиса-то в стране не было. «Адаптация» статданных под конкретные задачи не даст ничего, кроме нужных иллюстраций, но лишит экономистов относительно объективных отчетов, которые можно использовать для анализа ситуации в экономике.

Прогноз по курсу евро на неделю с 8 по 12 апреля

На текущий момент пара евро/рубль смотрится довольно устойчиво, торги идут в рамках широкого «боковика» 72,89-73,66 руб. Краткосрочно инструменту ничто не угрожает. Среднесрочный тренд для пары сохраняется нисходящим, волна продаж от 29 декабря 2018 года до сих пор не завершена.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по курсу евро с

Поделитесь с друзьями: