InvestFuture

Rabobank: доллар/иена закончит год на 110.00

Прочитали: 1026

Иена активно дешевеет под влиянием двух ключевых факторов: снижение геополитической напряженности и, как следствие, уход из безопасных и низкодоходных активов; смещение фокуса на разнонаправленные курсы кредитно-денежной политики ФРС и Банка Японии.

На выходных глава Банка Японии Харухико Курода устранил все сомнения, заявив о том, что для достижения инфляционной цели придется еще какое-то время придерживаться ультра-аккомодационной политики. После столь откровенных комментариев Вряд ли кто-то рассчитывает на «ястребиный» настрой, не говоря уже про отказ от стимулов, на ближайшем заседании. 

 “Несмотря на хорошие темпы экономического роста, Банк Японии, скорее всего, как и в прошлые разы, опровергнет слухи о возможном сокращении масштабной программы покупки активов в этом году. Теоретически, это может привести к ослаблению иены, хотя прогноз по динамике курса этой валюты сильно зависит от интереса рынка к безопасным активам”, - отметила Джейн Фоули, старший валютный стратег Rabobank.

Потепление отношений между Южной и Северной Кореей, деэскалация сирийского конфликта и надежды на то, что Китай и США сумеют избежать полномасштабной торговой войны, способствуют росту интереса к рисковым активам. Для иены это дурной знак.

С конца марта валюта подешевела более чем на 4% по отношению к доллару и приблизилась к отметке 109.00 (текущий курс доллар/иены 108.88) впервые с 12 февраля текущего года. По словам аналитиков Rabobank, доллар/иена будет пользоваться спросом на фоне упомянутых выше факторов, однако к концу года ее успехи относительно текущих уровней будут невелики.

 «Мы полагаем, что доллар/иена закончит год на уровне 110.00», - пояснила Джейн Фоули.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Rabobank: доллар/иена

Поделитесь с друзьями: