InvestFuture

Рынок нефти. Слухи о сокращении добычи ОПЕК+ поддержали рынок

Прочитали: 853 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Январские фьючерсы на нефть Brent: $66,12 ( +0,99%)

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $55,69 ( +1%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,9 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в среду немного подросли на фоне слухов о том, что страны-участницы сделки ОПЕК+ обсуждают сокращение добычи на 1,4 млн б/с. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника. Такая мера может быть принята для того, чтобы компенсировать избыток предложения на рынке, который возник из-за роста производства в США, Саудовской Аравии и России.

Однако участники рынка пока не сочли эти слухи достаточно убедительными. Во второй половине дня снижение возобновилось и сегодня с утра котировки Brent вновь держатся ниже $66. Дополнительное давление на сырье оказало продолжение снижения американского рынка, которое в последние дни оказывает негативное влияние на все мировые торговые площадки.

Риски дальнейшего снижения цен достаточно высоки, особенно в свете очередного роста запасов в США по данным Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 8,8 млн баррелей (до 440,7 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 3,2 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 0,19 млн баррелей (прогноз -1,5 млн), запасы дистиллятов упали на 3,2 млн баррелей (прогноз -1,7 млн). Импорт нефти за неделю вырос на 222 000 баррелей в сутки (б/с), до уровня 8,3 млн б/с.

Последние недели рынок достаточно слабо реагирует на данные API. Однако на их основании участники могут корректировать ожидания по официальным данным от Управления энергетической информации США (EIA), которые будут опубликованы сегодня в 19:00 МСК. Рост запасов продолжается уже 7 недель подряд, и очередное повышение показателя может спровоцировать обновление локальных минимумов по ключевым нефтяным бенчмаркам. Следующая поддержка по Brent жидается на отметке $64.

Также вчера был опубликован очередной ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА). Прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, повышен до 2,4 млн б/с в этом году и 1,9 млн б/с в следующем году по сравнению с его предыдущей оценкой в 2,2 млн б/с и 1,8 млн б/с соответственно.

Прогнозы роста мирового спроса в 2018 и 2019 гг. остались без изменений и составили 1,3 млн баррелей в сутки (б/с) и 1,4 млн б/с соответственно. Однако прогноз роста спроса в странах, не входящих в ОЭСР, был понижен.

В целом, агентство ожидает, что рост глобального предложения будет опережать спрос на протяжении всего 2019 г. в том случае, если добыча в странах ОПЕК останется на прежнем уровне.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,38% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Слухи о

Поделитесь с друзьями: