InvestFuture

Сектор производителей аммиачных удобрений

Прочитали: 2426

Вступление

В Европе на фоне энергетического кризиса и высоких цен на газ — наблюдается существенный рост цен на аммиачные удобрения, что ведет к росту продовольственной инфляции и росту цен на другие энергоносители. 

С одной стороны фермеры по всему миру получают выгоду от восстановления спроса после пандемии, они планируют засеивать более широкие площади и увеличивать урожай. Что в свою очередь подстегивает рост цен на аммиачные удобрения. С другой стороны, неожиданным фактором сюда вмешивается европейский энергетический кризис, где цена на газ с начала года выросла на 450-500%.

Сектор производителей аммиачных удобрений (текущая ситуация, прогнозы развития и тд)

Аммиак (NH₃) — это основа индустрии азотных (N) удобрений . Его можно непосредственно вносить в почву в качестве питательного вещества для растений или преобразовывать в ряд обычных азотных удобрений. А основную роль в его производстве занимает природный газ.

Прогнозируется что увеличение посевных площадей фермерами по всему миру будут стимулировать спрос на удобрения. Это происходит из-за восстановления потребительского спроса на продуктовые товары во всем мире из-за ослабления последствий пандемии. Что в свою очередь параллельно повышает рост цен на газ.

3
 

Глядя на European Gas Spot Index мы можем увидеть что природный газ подорожал в Европе на 95% только за последние 40 дней. 

И в этом и возникает новая проблема, при слишком высоком росте цен на газ — бизнес некоторых европейских производителей удобрений становится просто нерентабельным. Фермеры не могут себе позволить слишком высокую цену для покупки аммиачных, а производители из-за высоких цен на газ не могут снизить цены и вынуждены останавливать производства.

3
 

На текущий момент цены на удобрения уже подскочили выше кризисных уровней 2008 года. И по ожиданиям они вполне могут обосноваться на высоких уровнях которые были в период с 2011 по 2014 год, что будет подстегивать рост стоимости продуктов.

Безводный аммиак вырос с 487 долларов за тонну в 2020 году до 746 долларов за тонну в 2021 году , увеличившись на 259 долларов за тонну, или на 53%. В последний раз цена на безводный аммиак превышала 746 долларов за тонну в июне 2014 года. А диаммонийфосфат вырос с 390 долларов за тонну до 717 долларов за тонну, что на 327 долларов за тонну, или 83%.

Текущий рост на азотные удобрения также остается высоким на основных рынках. Глобальная потребность в азоте определяется спросом в Северной Америке, Индии и Бразилии. Также ожидается, что расширенные посевы кукурузы в Соединенных Штатах будут стимулировать спрос на азот в Северной Америке. 

Как цены на удобрения будут влиять на мировую продуктовую инфляцию?

Сложившаяся ситуация по цепной реакции ведет к повышению продуктовой инфляции. Спрос на урожай и продукты восстанавливается после пандемии, что вынуждает фермеров осваивать большие площади под посевы. Это последовательно стимулирует спрос на удобрения, что совместно с высокими ценами на газ взвинчивает стоимость аммиачных.

На фоне бешеного роста цен на газ - сколько нужно чтобы стоил газ для того чтобы производители аммиака вышли в 0 и чтобы не останавливали заводы?

При текущей стоимости газа в Европе на уровне 1100 долл. за тысячу кубометров — производители удобрений будут нуждаться в льготах и налоговых послаблениях, либо в существенном повышении цен конечного продукта. На что фермеры с их относительно невысокой маржинальностью продукта будут ослаблять спрос на покупку дорогостоящих удобрений.

Так как впереди ожидаются похолодания, то можно ожидать что цены на газ в ближайшие несколько месяцев останутся для высоких уровнях. И европейские производители удобрений будут вынуждены просить о государственных льготах и послаблениях.

3
 

Чтобы вернуться к нормированной ситуации, цена на газ должны вернуться к докризисным значениям в диапазон от 400 до 600 долларов за тысячу кубометров. Что смотрится невыполнимым в ближайшие 3-5 месяцев, из-за недостатка газа в Европе.

Компании - лидеры сектора

Для того чтобы инвестировать максимально эффективно в производителей аммиачных — мы отобрали три компании из Северной Америки где не наблюдается энергетический кризис, но спрос на удобрения остается высоким.

Далее речь пойдет про Nutrien Ltd. (NTR), The Mosaic Company (MOS), CF Industries Holdings, Inc. (CF). Все доступны к покупке неквалифицированным инвесторам через СПБ биржу.

3
 

Nutrien —  канадская компания по производству удобрений, со штаб-квартирой в Саскатуне. Это крупнейший производитель калийных удобрений и третий по величине производитель азотных удобрений в мире. У него 1500 розничных магазинов и более 23 100 сотрудников. Рост выручки за последний квартал составил 31.90%.

3
 

Mosaic Company — это компания из списка Fortune 500, расположенная во Флориде, которая занимается добычей фосфатов и калийных удобрений. Это крупнейший производитель калийных и фосфорных удобрений в США. За последний квартал выручка компании подросла на внушительные 37.00%.

3
 

CF Industries Holdings — это североамериканский производитель и дистрибьютор сельскохозяйственных удобрений, включая аммиак, базирующийся в Дирфилде, штат Иллинойс, пригороде Чикаго. Она была основана в 1946 году как Центральная фермерская компания по внесению удобрений. Рост выручки за последний квартал составил 31.90%, что аналогично показателям Nutrien.

3
 

Наиболее перспективными из рассматриваемых компаний являются Mosaic с консенсус ценой 53,5 доллара за акцию(29,07%) и следом идет Nutrien с целевым консенсус прогнозом на отметке 82,5 доллара(+16,82%). ЗАмыкает тройку лидеров CF Industries с обновленным консенсус прогнозом в 66 долларов за акцию(8,37%). 

Из всех рассматриваемых брендов лучшие показатели рентабельности на капитал и соотношение чистого долга к EBITDA у Mosaic и CF Industries.

Вывод с мнением

Затраты фермеров на удобрения в 2022 году по ожиданиям будут выше средних, так как им нужно будет удовлетворять возросший продуктовый спрос после пандемии. Этот факт и увеличение количества засеваемых площадей будут подстегивать спрос на удобрения как минимум до пика следующего сезона — августа 2022 года. Исторически фермеры равномерно закупают удобрения с сентября по июнь, а в июле и августе происходит основной расход из набранных запасов.


Драйвером роста цен на удобрения в ближайшие 3-5 месяцев дополнительно послужит энергетический кризис в Европе. Текущая ситуация сложилась из-за отказа европейских властей от контрактных поставок газа из России и переходом на систему свободных рыночных торгов.


Эти факты приводят к выгодному рыночному положению производителей удобрений по всему миру и временно делают европейские аммиачные заводы нерентабельными. И как мы уже отметили ранее, наилучшие показатели сейчас у Mosaic и CF Industries.

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Сектор производителей

Поделитесь с друзьями: