InvestFuture

США вводят пошлины против ТМК. Что будет дальше?

Прочитали: 1175

США ввели антидемпинговые пошлины на трубы ТМК и Волжского трубного завода. Размер пошлин составит почти 210%. Волжский трубный завод не представлен на фондовом рынке, поэтому он нам не интересен. Сегодня мы больше поговорим о ТМК и выясним, как ограничительные меры отразятся на бизнесе и стоит ли инвестировать в компанию. 

 

Как пошлины повлияют на бизнес

 

ТМК - крупнейший российский производитель труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Компания имеет несколько торговых компаний и представительств, расположенных в России, Европе, США, ОАЭ и других странах.

2 января 2020 г. ТМК завершила продажу американского дивизиона в лице дочерней компании IPSCO компании Tenaris. В рамках сделки было заключено соглашение о том, что Tenaris станет эксклюзивным дистрибьютором труб OCTG и линейных труб ТМК на территории США и Канады.

Таким образом на рынки Северной и Южной Америки в выручке ТМК в 2020 году приходилось всего 2%. При этом на внутреннем рынке компания получает около 80% всех доходов.

В ЧТПЗ, который недавно поглотила ТМК, также преобладали продажи на внутреннем рынке, а также в странах СНГ, и лишь совсем небольшая часть направлялась в прочие страны.

В пресс-службе ТМК ответили на наш запрос и пояснили, что введенная мера затрагивает менее 1% процента от общего объема глобальных поставок ТМК. При этом компания считает данное решение необоснованным и планирует защищать свои интересы. Также в пресс-службе отметили, что ТМК является признанным ответственным участником глобального рынка трубной продукции и осуществляет поставки в соответствии с добросовестной торговой практикой.

Таким образом, мы оцениваем влияние от введения пошлин, как нейтральное и не способное оказать существенное давление на основной бизнес компании .

 

Что с дивидендами

 

Напомним, что ранее компания объявила рекордные за всю историю дивиденды. Выплаты составляют 15% по текущим ценам. Об этом мы уже писали отдельный пост, но сейчас появились новые подробности. 

В ходе телефонной конференции вице-президент компании Владимир Шматович сообщил, что ТМК может представить новую дивидендную политику в начале следующего года.

Обновленная политика будет учитывать, в первую очередь, недавнее приобретение ЧТПЗ. Однако, по словам Шматовича, приоритетом будет оставаться выплата долга компании. 

Помимо этого, выплата дивидендов в этом году не сильно повлияет на основные финансовые показатели ТМК, так как основной акционер Дмитрий Пумпянский планирует вернуть полученные в качестве дивидендов средства обратно в компанию.

 

Долговая нагрузка

 

Мы ожидаем, что, согласно новой дивидендной политике, выплаты будут производиться, исходя из долговой нагрузки компании. 

По последнему отчету чистый долг ТМК, с учетом ЧТПЗ составил 252 млрд руб. против 260,7 млрд руб. кварталом ранее.

К концу года, по нашим расчетам, коэффициент “Чистый долг / EBITDA” может составить около 5х. То есть долговая нагрузка у компании очень существенная. 

 

Мнение аналитиков InvestFuture

 

Пошлины не окажут существенное давление на основной бизнес компании.

Однако риски остаются те же: долговая нагрузка ТМК очень высокая. Желание главного акционера вернуть рекордные дивиденды в компанию немного сглаживает картину. 

Рекордные дивиденды — явление разовое, так как такие выплаты компания себе просто физически не сможет позволять. Поэтому после введения дивидендной политики, мы вряд ли увидим столь щедрые подарки от компании.   

Мы считаем, что сценарий с SPO по высоким ценам, становится очень вероятным. Это поможет увеличить ликвидность акций, получить лучшие условия на рынках привлечения капитала и сократить долг.  

Но, пока взгляд на акции умеренно-позитивный, с оглядкой на высокую долговую нагрузку. Акции могут быть интересными для покупки инвесторам с агрессивным риск-профилем. 

Мы также отмечаем, что компания контактирует с акционерами и предоставляет необходимую информацию в рамках правового поля. 

 

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
США вводят пошлины

Поделитесь с друзьями: