InvestFuture

USDJPY находится в начале нисходящего тренда

Прочитали: 969 Аналитика Fx Club

26.12.2018 был опубликован протокол октябрьского заседания Центробанка Японии и дан прогноз дальнейших перспектив экономики. 

На заседании 30-31 октября Банк Японии сохранил ключевую ставку в отрицательном диапазоне (-0.1%), а глава Центробанка Харухико Курода исключил повышение ставки в краткосрочной перспективе несмотря на глобальную торговую войну. Также в своем выступлении Курода заявил, что неопределенность в мировой экономике возросла, но экономика Японии достаточно устойчива, чтобы противостоять любым внешним рискам.

Ключевым макроэкономическим показателем, на который ориентируется Банк Японии является инфляция. Сейчас годовая инфляция составляет всего 0.8%, что значительно отклоняется от целевого показателя в 2%, которого уже достигли Соединенные Штаты и Еврозона.

Рис. 1 Динамика показателя инфляции Японии (желтая линия) по соотношению к ЕС (зеленая линия) и США (синяя линия)

Японская иена традиционно считается активом убежищем и текущий обвал фондовых площадок только усугубляет ситуацию на валютном рынке. Поэтому с одной стороны регулятор ослабляет валюту путем мягкой монетарной политики, а с другой стороны растёт спрос на эту валюту в период нестабильности – это нивелирует действия Центробанка. 

Затянувшийся период мягкой монетарной политики в Японии может причинить вред финансовой системе и тем самым негативно сказаться на темпах экономического развития. Отрицательные процентные ставки не способны пока стимулировать рост ВВП. По соотношению к предыдущему году, показатель ВВП остался на том же уровне (0% роста). 

Рис. 2 Динамика ВВП Японии

Учитывая нисходящий тренд на фондовых площадках, а также слабость влияния регулятора на смягчение валюты, следует ожидать дальнейшее снижение USDJPY

Рис. 3 Динамика валютной пары USDJPY, H1

Торговая рекомендация: 

Продажа USDJPY при котировке: 110,711
Stop Loss: 111,461
Take Profit: 109,241

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата

Автор: Денис Повторенко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
USDJPY находится в

Поделитесь с друзьями: