InvestFuture

Новое заседание ЦБ уже завтра. Ждать ли снижения ставки?

Прочитали: 1404

Завтра состоится очередное заседание Банка России, где примут решение о ключевой ставке. Большинство экспертов прогнозирует дальнейшее снижение.

Мы спросили наших аналитиков, чего ждут они.

Александр Исаков, главный экономист ВТБ Капитал: мы ждем снижения на 150-200 базисных пунктов. Скорее всего, снизят до 9%. В отличие от прежнего режима денежной политики, теперь снижение ключевой ставки меньше влияет на инфляцию. Раньше это был основной механизм ее контроля, но теперь все происходит опосредованно, через доступность кредита и силу спроса. Связь ставки и курса рубля тоже стала слабее, основной механизм здесь — рост спроса, часть которого стимулирует импорт. Например, порядка 20% товаров для потребления домохозяйств импортируется.

Николай Дадонов, руководитель отдела аналитики InvestFuture: прогноз снижения ставки — 10%. Кроме ставки, сегодня есть гораздо более мощные факторы инфляции — например, снижение платежеспособного спроса ее уменьшает. А инфляция затрат растет с увеличением логистических трудностей — например, резким ростом транспортных издержек, необходимостью обхода санкций, переходом на менее качественную продукцию.

Резкое снижение ключевой ставки с 14% до 11% в начале июня никак не повлияло на курс доллара. Нет оснований предполагать, что теперь будет иначе.

Шеф-редактор IF News Евгений Попов: ставку снизят на 1% до 10%. Учитывая экономические риски и прогнозируемой рост безработицы, вряд ли ЦБ удастся оживить экономику, манипулируя процентной ставкой. Но всё же ее снижение в каком-то роде может смягчить жесткое падение спроса в конце года вместе с ростом безработицы. Однако в данный момент ставка не влияет на инфляцию.

В условиях западных санкций российская финансовая система стала менее гибкой и теперь в основном зависит только от торгового баланса. Учитывая перевес экспорта над импортом, Банк России теперь не хочет и не может воздействовать на валютный канал, хотя риск укрепления рубля всё же есть, и от этого пострадают “выживающие” сегодня экспортёры.


InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новое заседание ЦБ уже

Поделитесь с друзьями: