Топ-10 застройщиков сократили запуски жилья на 50% во II квартале
Новые запуски застройщиков
Крупнейшие застройщики заметно сократили вывод новых проектов на рынок во II квартале 2026 года. Топ-10 девелоперов запустили около 1 млн м² жилья, что на 50% меньше, чем годом ранее.
Сокращение запусков помогло крупнейшим компаниям сохранить качество портфеля. Доля строящегося жилья с достаточной распроданностью — более 60% с учётом стройготовности — у них достигла 57%, тогда как в среднем по рынку она составила 49%.
Риски спроса в регионах
На 1 июля дефицит спроса или риск его возникновения наблюдался уже в 39 регионах. При этом в 49 субъектах объём новых запусков оказался слишком высоким по отношению к текущим продажам.
Продажи проектов КРТ
Проекты комплексного развития территорий продаются лучше рынка новостроек. Их распроданность с учётом стройготовности составляет 78% против 70% в среднем по новостройкам.
К концу II квартала объём жилья, которое строится в рамках КРТ, превысил 9 млн м². Это около 8% всего портфеля строительства.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!