Волатильность валютных рынков уменьшилась, но спокойствие продлится недолго | IF | 29.03.2018
banner
banner

Волатильность валютных рынков уменьшилась, но спокойствие продлится недолго

09:26 29.03.2018

Котировки на 14:25 МСК

Доллар: 57,57 руб. (-0,26%)

Евро: 71,00 руб. (-0,02%)

После непродолжительной попытки уйти вверх, произошедшей на открытии, пара USD/RUB возобновила нисходящую коррекцию, начавшуюся вчера вечером.

Пара EUR/RUB сегодня открылась вверх, после чего также перешла к умеренному снижению, торгуясь сейчас в символическом минусе.

Несмотря на недружелюбную риторику и угрозы новых антироссийских мер со стороны Запада, инвесторы пока не торопятся начинать срочную эвакуацию своих вложений в российские активы. Одним из сдерживающих факторов является максимальная за три с лишним года неоцененность рубля к нефти.

Однако в случае новых санкционных мер или громких антироссийских заявлений, скорей всего, наш валютный рынок вновь проявит повышенную волатильность и давление на рубль усилится.

Нефть не может определиться с направлением

К завершению предыдущей сессии нефтяные цены отыграли существенный пролив, отскочив от нового недельного минимума. Однако сегодня после начала российских торгов нефть возобновила умеренное снижение. Сейчас котировки Brent торгуются около отметки $69,2, теряя 0,9%.

Несмотря на рост добычи нефти в США, который продолжает обновлять исторические максимумы, инвесторы смотрят позитивно на перспективу нефтяного рынка. Этому способствует прогнозируемый экспертами рост спроса на нефть, а также вероятное заключение долгосрочного союза участниками сделки ОПЕК+.

Основные валюты консолидируются

Благодаря пересмотру в сторону повышения ВВП США за IV квартал 2017 года, американская валюта вчера продемонстрировала стремительный подъем, обновив недельный максимум. Сегодня с начала дня наблюдается умеренное коррекционное движение: сейчас индекс доллара торгуется на уровне 90 п. в небольшом минусе.

Значительное влияние на валютные рынки может оказать публикуемый в 15:30 и 17:00 МСК в США блок экономической статистики. Особое внимание инвесторы уделять инфляционным показателям, рост которых может привести к возобновлению подъема доллара.

Европейская валюта также вошла в относительно узкий боковой канал, консолидируясь около недельного минимума. Сейчас пара EUR/USD в очередной раз отскакивает от него, повышаясь на 0,1% вблизи отметки 1,232.

Техническая картина

Пара USD/RUB на вечерней сессии среды существенно откатилась от нового недельного максимума. Сегодня данная коррекция продолжилась, и был достигнут горизонтальный уровень 57,53, который еще недавно выступал в качестве сопротивления, а теперь является поддержкой.

Пока что наблюдается попытка отскока от данного уровня, а текущие колебания не выходят за рамки краткосрочного восходящего канала, в котором пара USD/RUB повышается с конца прошлой недели. Однако пробой его нижней границы будет свидетельствовать о возобновлении широкой консолидации.

БКС Брокер

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку