InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Дорожающая нефть спасает рубль

Изменить компанию
Прочитали: 380
Прогнозы и комментарии: Дорожающая нефть спасает рубль

Итоги торгов 02.02:

Индекс ММВБ понизился на 1,36% до 1625,31п.

Индекс РТС повысился на 1,15% до 745,82п.

Новая неделя началась с достаточно волатильной торговой сессии. Амплитуда колебаний в понедельник была повышенной. Тем не менее, общий формат консолидации на графиках индекса ММВБ все-таки был выдержан. Пока в полной мере отрабатывается обозначенная нами ранее область торможения 1615-1625. Этот район выступает точкой опоры, спуск ниже которого откроет дорогу к 1560-1570. Сверху же по-прежнему никаких существенных препятствий вплоть до 1700 пока не появилось.


В понедельник оправдались наши ожидания по поводу продолжения роста на рынке черного золота. Несмотря на 3%-ое снижение на открытии мы сохраняли позитивный взгляд на самые ближайшие перспективы. В итоге все вчерашнее утреннее падение было выкуплено, и котировки нефти послушно отправились на новые локальные максимумы. Стоимость барреля Brent в моменте поднималась до $55,5.


В свою очередь рубль в понедельник по-настоящему удивил. Опираясь на прогноз по поводу продолжения роста нефтяных котировок, мы вполне оправданно предполагали увидеть фазу укрепления российского рубля. Тем не менее, существенного роста национальной валюты пока еще не произошло. Курс доллара откатился лишь к 68,5. В качестве ближайшего целевого ориентира во вчерашнем обзоре выделялись уровни 67,5-67. Эти рубежи по-прежнему остаются актуальными. Их потенциальный пробой сверху вниз откроет путь паре USD/RUB в сторону расчетной поддержки на 64,2. Отчасти сдерживающим фактором для укрепления рубля выступает тот факт, что в феврале-марте планируются максимальные выплаты по внешним долгам.


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,21%, Brent растет на 0,49%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Откройте индивидуальный инвестиционный счет

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: